Колледж почти со столетней историей могут закрыть в СКО

Студентов переводят в другое учебное заведение, расположенное в 120 километрах

Колледж почти со столетней историей могут закрыть в СКО

Аграрно-технический колледж почти с вековой историей в Северо-Казахстанской области находится под угрозой закрытия, передает корреспондент Almaty.tv. По словам администрации, колледж приносит убытки местному бюджету.

Возмущению студентов аграрного колледжа, что в селе Боголюбово Кызылжарского района, нет предела. За год до окончания колледжа их переводят в другое учебное заведение, расположенное в 120 километрах.

«В первую очередь сказали и выпустили новость, что нас хотят перевести в Киялы, чтобы там доучились. Но там не позволяет профессия.  У нас разные профессии совсем. Но вообще, мы хотели бы здесь остаться и закончить учебу здесь. И особо хорошие условия здесь, и затрат очень мало», - сказал студент Никита Устинов.

Основной контингент аграрного колледжа - дети из социально уязвимых семей. Наряду с бесплатным образованием им предоставляется бесплатное питание и общежитие. Максим Новиков говорит, что в случае перевода в другое село, проезд ему окажется не по карману.

«Я живу в Боголюбово, а куда-то ехать будет затратно. Не знаю потянем или нет. Здесь бы уже закончить спокойно и идти дальше учиться», - сетует уроженец села.

Аграрный колледж имеет мощную техническую базу. При нем имеется 2 общежития, столовая, студенческий клуб, мастерские и различное техническое оборудование. Правда, количество студентов с каждым годом уменьшается.

«Вообще на наш колледж выделялось порядка 240 млн. Один студент у нас выходил на 2 млн, а их 31. При этом в городе в некоторых колледжах отсева нет, контингент сохраняется. Очень тяжело, наверное. Это дефицит бюджета. Поэтому приняли такое решение», - объяснила и. о. директора Айгуль Шалова.

Всего в области насчитывается 25 колледжей, 11 из которых занимаются подготовкой квалифицированных рабочих кадров по сельскохозяйственному направлению.

Дана Килибаева, Диана Есим, телеканал «Алматы», Северо-Казахстанская область.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир