Более 100 учебных центров действуют на базе предприятий и колледжей Алматы

Палата предпринимателей оказала содействие в открытии 109 учебных центров, из которых 23 организованы на базе колледжей Алматы

Более 100 учебных центров действуют на базе предприятий и колледжей Алматы


Более 100 учебных центров действуют на базе предприятий и колледжей Алматы. В этих учебных центрах обучают безработных востребованным профессиям. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал директор Палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов, передает Almaty.tv.


А. Кошмамбетов отметил, что Палата предпринимателей оказала содействие в открытии 109 учебных центров, из которых 23 организованы на базе колледжей Алматы, один - на базе университета, 73 - на базе предприятий.

«В этом году приступили к обучению 1031 безработный и самозанятый. Продолжают обучение 406 человек. Завершили обучение 625 человек, досрочно закончили учебу 43 человека, трудоустроены 188», - сообщил А. Кошмамбетов.

Директор Палаты предпринимателей рассказал, что в рамках реализации Дорожной карты в Алматы применяют дуальную систему образования. Уже охвачено 43 колледжа и 289 предприятий. Предпосылками для этого стал анализ текущего состояния рынка труда и потребность предприятий в квалифицированных кадрах.

В настоящее время Палата предпринимателей принимает заявки от колледжей и предприятий для участия в дуальной системе образования на новый учебный 2021-2022 год. Пока обратился 31 колледж и более 140 предприятий.

Подобное социальное партнерство с учебными заведениями будет расширяться и дальше, что создаст благоприятные условия для более качественной подготовки кадров на местном уровне. По сути, на предприятия колледж будет направлять своих подопечных, которые практически сразу могут влиться в процесс производства.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир