Школьник из Тараза создал робота, который поможет найти людей при пожарах

Изобретение пока не запатентовано, но уже имеет название - Темир-батыр

Школьник из Тараза создал робота, который поможет найти людей при пожарах Almaty.tv

Ученик из Тараза создал робота-пожарного, способного найти людей в охваченном огнем здании и даже потушить пламя. С этим изобретением 9-классник Вячеслав Кузьмин выиграл ряд конкурсов республиканского и международного уровня, передает корреспондент Almaty.tv. 

Идея создать такое устройство 9-класснику Вячеславу Кузьмину пришла после взрывов на военном складе в Байзакском районе области. По мнению юного разработчика, если бы тогда подобные роботы помогали тушить пожар, то возможно обошлось бы без жертв. Робот-пожарный управляется дистанционно, на нем установлены камеры, датчики, а также ковшик, чтобы устранять препятствия.

«У него внутри находится два бака, которые можно заполнить чем угодно от пены до воды в зависимости от ситуации. Так же у него полностью функционирует вот эта часть. Он может стрелять пеной на довольно-таки большое расстояние. Метров 5 минимум. Так же у него есть датчик ультразвуковой который нужен для определения точки с наивысшей температурой, чтобы тушить не просто пламя, остаток, а сам очаг возгорания для большей эффективности», - рассказал изобретатель Вячеслав Кузьмин.

Стоит отметить, что Вячеслав и его друзья из центра технического творчества не раз становились победителями различных конкурсов

«Они занимают призовые места на международных, республиканских, областных конкурсах. Под моим наставничеством 6 групп, в каждой по 15 человек, в общем 90 учеников. Ученики очень талантливые. Наши школьники умеют работать на разных платформах, где создают множество программ», - отметила преподаватель Айнур Суранчиева.

Пока изобретение мальчика еще не запатентовано, но имя уже есть – Темир-батыр. Теперь он и его наставник собираются презентовать проект в областном департаменте по ЧС, ведь возможно такой робот окажет весомую поддержку при тушении пожаров.

Ильдар Гизатуллин телеканал «Алматы» Тараз

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир