Компьютерная техника передана более, чем 50 тысячам учащимся и учителям

Большая помощь оказывается и за счет спонсорской помощи

Компьютерная техника передана более, чем 50 тысячам учащимся и учителям Егемен Қазақстан

Более, чем 50 тысячам учащимся и учителям передана компьютерная техника. Об этом в ходе онлайн брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя Управления образования Алматы Кайрат Жуманов, передает Almaty.tv.

Напомним, в целях исключения распространения коронавируса на территории школ, с 1 сентября обучение школьников было переведено на дистанционный формат обучения. При этом, администрацией города были приняты меры по обеспечению необходимым количеством технических средств учащихся и учителей.

«Управлением образования города Алматы продолжается работа по обеспечению компьютерной техникой, для детей из семей, не имеющих компьютерную технику. Итого по состоянию на 10 сентября выдано 51 720 компьютерной техники», – сообщил Кайрат Жуманов.

Так, на сегодня:

— приобретены школами и доставлены 9 120 ноутбуков в рамках подушевого финансирования;

— за счет местного бюджета приобретены и доставлены 22 212 планшетов и приобретаются 11 042 компьютера, из которых 2 тыс. доставлены, остальные 9 тыс. будут доставлены до 15 сентября;

— 38 591 единица компьютерной техники приобретаются за счет резервного фонда Правительства, из них 18 388 компьютеров и ноутбуков доставлены, остальные 5203 планшета и 15 000 ноутбуков будут доставлены до 15 сентября.

Помимо этого, К. Жуманов отметил, что большая помощь оказывается и за счет спонсорской помощи, так например:

150 ноутбуков были предоставлены Министерством иностранных дел РК, «Объединением Казахстанских Дипломатов» и Уполномоченным по правам ребенка в РК Аружан Саин и переданы детям из социально уязвимых семей.

Спонсоры общественного фонда «Салиқалы ұрпақ» предоставили 500 ноутбуков.

В рамках акции «Дорога в школу» городской филиал Nur Otan передали 1,5 тыс. планшетов и 1000 комплектов школьных принадлежностей малообеспеченным семьям.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир