Подготовка к учебному году: школьная форма, обувь и канцтовары заметно подорожали

Государство выделяет помощь малообеспеченным и многодетным семьям

Подготовка к учебному году: школьная форма, обувь и канцтовары заметно подорожали Almaty.tv

Между тем, в Алматы в новом учебном году за парты сядут более 25 тысячей первоклассников. Родители уже начали сбор детей в образовательные учреждения. И говорят, что цены на школьные принадлежности и форму значительно выросли. О том, сколько сегодня стоит собрать ребенка в школу и какую помощь оказывает государство нуждающимся семьям, рассказал корреспондент Almaty.tv.

На сегодня, чтобы одеть ребенка в школу и снарядить его канцтоварами потребуется около 100 тысяч тенге. Так говорят, как сами покупатели, так и продавцы. В среднем, цена на рынке такова: школьная форма стоит около - 25 тысяч тенге. Обувь примерно 10 тысяч. Сумку можно найти за 8 тысяч. На канцелярские товары родители тратят порядка 10 тысяч тенге. Таким образом, только на одного ребенка уходит около 50-60 тысяч тенге. Если в семье двое и больше детей, родителям придется прилично раскошелиться.

Блиц:

- Я вообще не многодетная мама. У меня выходит по 100 тысяч каждому.

- Вообще, конечно 100 тысяч примерно нужно, но я попытаюсь уложиться в 50-60. Потому что у меня трое школьников.

- У меня с собой всего 30 тысяч тенге, и я даже не знаю, как всё купить на эти деньги, ведь помимо костюмов есть и спортивная одежка, а еще майки.

- Столько еще нужно купить детям, помимо одежды. Я считаю, что 25 тысяч отдавать на один костюм - это дорого. У меня только 1 ребёнок пойдет в школу, а если их будет 2-3?

Торговцы тоже признаются, они неоднократно переписывают ценники. Всё из-за того, что продукция на прилавках в основном импортная.

- Есть, конечно и дешевле по 15, 20, 25 тысяч тенге. Кто как себе может позволить. Почему подорожало? Это зависит от цен страны-производителя, - рассказал продавец Елтай Кукешов.

В городском управлении образования говорят, что государство выделяет нуждающимся семьям определенные средства, чтобы собрать ребенка в школу. Размер выплат в регионах Казахстана разный. К примеру, в Алматы это - 43 тысячи тенге. На сегодня в мегаполисе насчитывается больше 14 тысяч детей из категории социально-уязвимых. Деньги переводят на карточные счета родителей школьников.

- На одного ребёнка выделятся 43000 тенге: из них 35000 на школьную форму и 8000 на школьные принадлежности. С 1 августа по 30 августа проводится традиционная, республиканская акция «Дорога в школу», где будет оказана помощь детям из категории СУСН, - сообщила заместитель руководителя городского Управления образования Жанат Айтпаева.

Между тем, в Национальном бюро статистики отметили, цены действительно выросли. За последний год, детская обувь подорожала на 16,6%, детская одежда на 18,8 %, а вот канцтовары повысились на 72,7 %.

Аида Иманали, Ялкунжан Ашимжанов - телеканал «Алматы»  

Читайте также: Как получить материальную помощь на сборы ребенка в школу

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир