Выпускники школ с "Алтын белгі" смогут поступить в вуз на грант в Алматы

При этом, абитуриент должен набрать 65 баллов на ЕНТ

Оставшиеся без государственного гранта обладатели знака "Алтын белгі" смогут получить бесплатное образование в одном из алматинских вузов. Такую привилегию выпускникам со знаком отличия предоставляет Казахский технический исследовательский университет имени Сатпаева. При этом, для абитуриентов есть только одно требование - результат ЕНТ должен быть не менее 65 баллов, передает корреспондент Almaty.tv.

Сложные математические задачи, многотомные поэмы и химические эксперименты: 17-летнему выпускнику Даурену Ескендиру все под силу. Он с первого класса отличался стремлением к учебе и высокими достижениями. За свой многолетний труд парень получил заветный "Алтын белгі". На ЕНТ Даурен набрал хороший результат, но грант он не получил. Специальность себе он выбрал востребованную.

Читайте также: Президент Ассоциации вузов Казахстана призвал студентов Алматы вакцинироваться

"Моя будущая специальность - информационные технологии. На ЕНТ я набрал 106 баллов. Подал заявку в четыре университета, но на грант не поступил. Минимальный балл для прохождения - 108 быллов. Сегодня я пришел в этот университет, так как узнал, что у меня есть шанс получить заветный грант", - отметил обладатель "Алтын белгі" Даурен Ескендир. 

В Техническом исследовательском университете имени Сатпаева готовы принять всех обладателей "Алтын белгі", которые остались без гранта. Но с одним условием - результаты ЕНТ должны быть не менее 65 баллов. На выбор отличникам учебы вуз предоставляет самые разные специальности: информационные технологии, архитектура, мода и дизайн, химическая инженерия, нефтегазовое дело и не только. Прием документов продлится до 25 августа.

Читайте также: Попала в реанимацию: поддельный паспорт вакцинации не помог жительнице Павлодара

"Дети, которые закончили школу на "Алтын белгі", все в один свет учились на отлично, вели общественную работу, имеют творческие достижения. Не их вина, что так получилось, что некоторые из них остались без государственного гранта. Стипендия выдается тем, кто учится на "хорошо", "отлично" по государственному гранту. У нас грант заключается в том, что они будут обучаться и получать высшее образование бесплатно", - подчеркнул проректор по академическим вопросам КазНИТУ им. К. Сатпаева Бахыт Жаутиков. 

В течение года отличившиеся хорошей успеваемостью студенты могут претендовать на государственный грант и впоследствии рассчитывать на стипендию. По итогам этого года обладателями знака отличия стали больше 9700 казахстанских выпускников - это рекорд в сравнении с показателями прошлых лет. Наибольшее количество "Алтын белгі" получили выпускники Туркестанской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей.

Айдана Нураш, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир