В Алматы подняли вопросы защиты здоровья детей и качества дистанционного обучения

В ходе совещания рассмотрены результаты анализа работы школ на предмет обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности

В Алматы подняли вопросы защиты здоровья детей и качества дистанционного обучения

По поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева заместитель акима Ержан Бабакумаров провел онлайн-совещание с директорами школ города, передает Almaty.tv.

В работе совещания приняли участие руководители городских управлений образования Ляззат Жылкыбаева, цифровизации – Баян Конырбаев, заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Асель Калыкова и др.

В ходе совещания рассмотрены результаты анализа работы школ на предмет обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. Это соблюдение социальной дистанции и «масочного» режима, обеспечение достаточным количеством дезинфицирующих средств – тоннели, санитайзеры, тепловизоры, коврики для обуви, бактерицидные лампы, проведение бесконтактной термометрии, обеззараживание и работа вентиляционных систем. Также поднимался вопрос работы медицинских пунктов школ и соблюдения правил утилизации использованных масок и перчаток в школах.

Особое внимание на совещании было уделено рассмотрению вопросов дистанционного образования, использования образовательных платформ, скорости интернет соединений, а также объема бесплатного интернет пакета для учащихся из нуждающихся семей.

Напомним, на сегодня в Алматы функционируют 207 государственных школ с охватом более 271 тыс. учащихся и 63 частных школ города с охватом свыше 16 тыс. учащихся. Учебный год для 205-ти государственных школ города начался в дистанционном формате. Две школы, расположенные в микрорайонах Колсай и Сулусай, проводят обучение в штатном режиме, в связи с удаленностью и малой наполняемостью.

Кроме того, с 13 сентября для учащихся 1-4-х классов по заявлению родителей в школах города организованы дежурные классы. По состоянию на сегодня, по данным ДККБТУ г. Алматы, среди учащихся дежурных групп и учителей не выявлены факты заражения коронавирусной инфекцией.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир