Казахстан завоевал 5 медалей на международной олимпиаде школьников по наукам о Земле

Олимпиада прошла в городе Тэгу в Корее

Казахстан завоевал 5 медалей на международной олимпиаде школьников по наукам о Земле

Казахстанская команда школьников привезла домой пять медалей с XIII международной олимпиады по наукам о Земле IESO 2019. Она проходила в городе Тэгу в Корее. В ней участвовало более 160 школьников из 43 стран мира, передает Tengrinews.kz

"Наши ребята завоевали одну серебряную и четыре бронзовых медали. Двух бронзовых медалей удостоились в личном зачете Рустам Валеев и Амир Жолдасбеков: они хорошо справились с написанием тестов. Айбике Жагапарова взяла серебряную и бронзовую медали, а Рустам Валеев - бронзу, оба уже в составе международных команд", - отметил координатор программ научно-образовательного фонда имени академика Есенова Нурсултан Нурмуханов.

Больше всего золотых медалей, по четыре, выиграли юные любители наук о Земле из Южной Кореи и Японии. Немного отстали от соседей по региону ученики Тайваня. По одному золоту у команд Австралии, Китая, Чехии и Румынии. 

Как заявил в своем обращении к участникам председатель оргкомитета IESO 2019 профессор Чан Джонг Ким: "Для самых одаренных студентов мира IESO - отличная и при том очень престижная стартовая площадка для будущей карьеры в сфере наук о Земле". 

"Олимпиада была сложной. Чувствовалась сильная подготовка наших ровесников из США и Китая - они всегда показывают высокие результаты. Но и другие участники были достойны победы, ведь приехали лучшие со всего мира. Мало кто из нас высыпался в эти дни, настолько насыщенным был график. Возможно, поэтому и не получилось добиться золота", - поделился участник казахстанской сборной Рустам Валеев. 

Отбор в казахстанскую команду проводил фонд "Жас Геолог". В этом году за право войти в состав команды боролись 150 школьников из разных городов страны. 

"Эта олимпиада прошла на более высоком уровне, чем предшествующие. Надо отдать должное организаторам. И конкуренция у наших ребят была тоже высокой. Об этом говорит хотя бы тот факт, что четверо участников китайской команды были отобраны из более чем 10 000 претендентов", - указала ментор казахстанской команды Жанат Исмаилова, фонд "Жас геолог".

Впервые IESO прошла 12 лет назад также в Корее. Олимпиада наук о Земле 2020 года состоится в российской Тюмени, а в 2021 году ее примет Китай.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир