Послание Президента Казахстана: как распределят 150 миллиардов тенге

Токаев сообщил о создании трех новых ведомств: Министерства по чрезвычайным ситуациям, Агентства по стратегическому планированию и реформам, а также Агентства по защите и развитию конкуренции

Послание Президента Казахстана: как распределят 150 миллиардов тенге Almaty.tv

Касым-Жомарт Токаев поручил сократить в 2020 году государственный аппарат на 10%, а в 2021 году ещё на 15%. Об этом Президент заявил сегодня, 1 сентября, обращаясь с Посланием народу Казахстана, передает корреспондент Almaty.tv.

Он уточнил, что речь идёт и о работниках квазигосударственного сектора. А на сэкономленные средства увеличат зарплату оставшимся сотрудникам. Кроме того, в ходе выступления Глава государства сообщил о создании трёх новых ведомств: Министерства по чрезвычайным ситуациям, Агентства по стратегическому планированию и реформам, а также Агентства по защите и развитию конкуренции. Напомнил Президент и о необходимости выдачи казахстанцам часть пенсионных накоплений для оплаты учёбы или покупку жилья.

"В рамках моего поручения проработан вопрос использования населением часть своих пенсионных накоплений. Это особенно актуально сейчас, но уже в 2021 году 700 тысяч вкладчиков единого накопительного пенсионного фонда смогут использовать часть своих пенсионных накоплений для приобретения жилья, лечения и для передачи в Управление финкомпаниям", - отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев. 

По словам Президента, с начала 2021 года учителям повысят зарплату на 25%, а вот медикам выплатят надбавки за второе полугодие. На эти цели он поручил выделить 150 миллиардов тенге. Глава государства заявил, что такую работу следует проводить на системной основе. Токаев также подчеркнул, что до 2025 года всех казахстанских детей до 6 лет охватят дошкольным образованием. Для этого он поручил привлекать частный бизнес и не ограничиваться строительством государственных детских садов. 

Особое внимание Правительства Касым-Жомарт Токаев обратил на решение проблем с теневой экономикой, а также валютных спекуляций. По мнению Президента, значительная часть экспортной выручки даже не заходит на внутренний валютный рынок, оставаясь за рубежом.

"Достаточная большая часть бизнеса не платит налоги. Мы оцениваем то, что где-то 40 ВВП - это теневой сектор. Мы его учитываем, но он не в полном объеме платит налоги. Здесь важна государственная позиция. Первое - мы постоянно оттягиваем принятие решения о введении деклараций о расходах, не о доходах. Ведь, определяется не то, как человек зарабатывает, а именно сколько он тратит и насколько они обоснованы", - заключил экономический обозреватель Денис Кривошеев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир