Выпускница Назарбаев Университета стала самым молодым ректором в Казахстане

12.09.2021 в 16:10

Она родилась в 1987 году

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов представил нового ректора университета Жубанова в Актобе, передает Almaty.tv со ссылкой на сайт учебного заведения.

Им стала выпускница программы «Болашак», доктор философии в области образования (Ph.D) (Назарбаев Университет (в партнёрстве с Университетом Кембридж), магистр гуманитарных наук в области лидерства и менеджмента в образовании (Университет Уорика, Великобритания) Лаура Карабасова.

Выпускница университета Жубанова 2008 года в разные годы руководила проектами в Центре образовательных программ Назарбаев Интеллектуальной школы, Высшей школы образования Назарбаев университета, работала в АО «Информационно-аналитический центр».

Самый молодой ректор в Казахстане и в истории Zhubanov University (родилась в 1987 году), Карабасова является автором книг по трансформации образования, написанных в соавторстве с мировыми учёными, членом Национального Научного Совета по направлению «Образование и наука».

Представляя нового ректора, министр отметил успехи Лауры Карабасовой в области исследований менеджмента в образовании.

«Лаура Чапаевна прошла в Назарбаев Университете путь от менеджера до руководителя департамента. Приобретя знания мирового уровня, она готова делиться опытом в своём университете», — сказал он.

Асхат Аймагамбетов также поставил задачи по продолжению совместной работы по подготовке квалифицированных кадров, отвечающих потребностям региона, в частности, педагогов; дальнейшему развитию науки; оснащению лабораторий и т.д. Глава министерства сообщил, что университет Жубанова в числе 20 наиболее успешных вузов, где планируется создать Центр академического превосходства, из бюджета для этих целей будет выделено 5 млрд тенге.

Лаура Карабасова, в свою очередь, поблагодарила Асхата Аймагамбетова и коллектив вуза за оказанное доверие.