В Алматы до 2025 года появятся 22 новые комфортные школы

В местном бюджете предусмотрено 19 млрд тенге

В Алматы до 2025 года появятся 22 новые комфортные школы Almaty.tv

Ежегодно население Алматы растет на 70 тыс. человек, что усиливает спрос на качественные услуги в социальной сфере, - передает Almaty.tv.

Так, в новом учебном году в государственные и частные школы принято более 34 300 детей. В результате чистый приток ребят в первые классы в городе составил 12 тыс. учащихся. Такие данные озвучил аким мегаполиса Ерболат Досаев  на Августовском совещании работников образования.

- Кардинальным решением проблемы дефицита школ является эффективная реализация Национального проекта «Комфортная школа», в рамках которого до 2025 года в городе Алматы будут введены 22 школы на 37,1 тыс. мест. Для строительства инфраструктуры и расширения земельных участков в местном бюджете предусмотрено 19 млрд тенге, - отметил аким Алматы.

Как ранее сообщал проектный офис акимата Алматы, больше всего школ нового формата будет построено в Алатауском и Наурызбайском районах – по 5 учебных заведений. В Бостандыкском районе – 4 школы, в Турксибском – 3, в Ауэзовском районе планируется построить 2 школы, в остальных районах – по одной. Школы строятся в тех районах, где наблюдается их острая нехватка.

Читайте также: Новые школы построят в Наурызбайском районе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир