За популяцией сайгаков будет следить дрон

В Акмолинской области запустили беспилотный летательный аппарат Supercam S350

За популяцией сайгаков будет следить дрон Фото habr.com

Мониторинг популяции сайгаков в Казахстане теперь будет вестись с помощью дрона. Презентация беспилотного летательного аппарата Supercam S350, переданного в дар подведомственным структурам министерства экологии, геологии и природных ресурсов компанией АО "Каспийский трубопроводный консорциум – К" состоялась сегодня, в поселке Кабанбай Акмолинской области. Об этом сообщила пресс- секретарь министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Самал Ибраева, передает BNews.kz.

"Дрон может находиться в воздухе 4,5 часа и с его помощью границы ведения мониторинга популяции сайгаков будут расширены. Аппарат может делать фото и видеосъемку с передачей данных на расстояние более 90 км", - написала Ибраева.

Присутствовавший на презентации министр экологии, геологии и природных ресурсов поблагодарил компанию КТК-К за столь нужный дар, который позволит актуализировать данные о популяции сайгаков и мониторить большую территорию.

По результатам авиаучета, в первом квартале 2019 года общая численность сайгаков в Казахстане составила 334 тыс. особей, показав прирост на 56,0 %.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир