Необходимо транслировать опыт преподавания знаний НИШ на городские школы - Е. Бабакумаров

Сегодня состоялось заседание Попечительского совета Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы под председательством заместителя акима города Алматы Е. Бабакумарова.

Необходимо транслировать опыт преподавания знаний НИШ на городские школы - Е. Бабакумаров

В заседании приняли участие Председатель Правления АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" К. Шамшидинова, а также члены Попечительского совета: руководитель Управления образования г. Алматы Л. Жылкыбаева, депутат маслихата г. Алматы пятого созыва А. Набиев, директор филиала "Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления" г. Алматы Ж. Сулейменова, основатель и президент университета AlmaU А. Қожахметов, директор Общественного фонда "Национальное Бюро переводов" Р. Кенжеханұлы и др, передает Almaty.tv.

В ходе заседания были подведены итоги развития школы за 2019 год, а также рассмотрены планы по дальнейшему повышению качества образовательных услуг, модернизации материально-технической базы. На сегодня ученики алматинского филиала НИШ активно участвуют в республиканских и международных олимпиадах: около 600 учеников стали победителями и призерами, 358 - выиграли научные соревнования и конкурсы.

Отдельное внимание было уделено вопросу трансляции опыта преподавания знаний Назарбаев интеллектуальной школы на городские школы и повышению доступности технологий НИШ для всех учащихся. 23 ведущие школы перешли на преподавание по системе НИШ. По инициативе акимата Алматы, с сентября 2019 года в рамках пилотного проекта стандарты НИШ внедряются в 8 отдаленных школах города, среди них №7, №195, №186, №193, №184 и др. В школах были организованы семинары, мастер-классы, открытые уроки, нацеленные на внедрение инноваций в учебный процесс и повышение квалификации педагогических кадров.

Кроме того, были обсуждены перспективы введения новых мер поддержки талантливых учеников, а также внедрения новейших IT решений в области предоставления образовательных услуг, в особенности по физико-математическому, инженерному направлениям и в области химии, робототехники, программирования. Данные меры позволят повысить конкурентоспособность учащихся и подготовить к меняющимся требованиям рынка труда.

По итогам обсуждения заместитель акима - председатель Попечительского совета Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы Е. Бабакумаров отметил, что в школах имени Первого Президента РК - Елбасы Н. Назарбаева созданы все условия для повышения качества национального образования. Акиматом города, в свою очередь, будет усилена работа по трансляции передового опыта НИШ в городские школы, а также оказаны необходимые меры поддержки для дальнейшего качественного улучшения образовательной инфраструктуры.

Также члены Попечительского совета осмотрели кабинетный фонд и научную базу школы. Посещены лаборатории, кабинеты физики, химии, робототехники, учебная телестудия, оранжерея, библиотека и т.д. Во время посещения заместитель акима города Алматы Е. Бабакумаров побеседовал с учениками школы - юными учеными, которые поделились своими мнениями по вопросам организации учебного процесса и продемонстрировали собственные достижения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир