Ребенок и гаджет: педагоги и родители прививают у детей любовь к чтению

В Алматы подписан меморандум о сотрудничестве между издательствами и школой

Ребенок и гаджет: педагоги и родители прививают у детей любовь к чтению Almaty.tv

Детские издательства и одна из школ-гимназий города подписали меморандум о сотрудничестве на конференции, посвященной культуре чтения школьников, - передает корреспондент Almaty.tv.

Одно из главных преимуществ такого партнерства - возможность совместной разработки и выпуска материалов, ориентированных на интересы и потребности подростков. Редакторы отмечают, что это позволит не только укрепить связь между издателями и читателями, но и способствовать развитию критического мышления и обогащению культурного опыта молодого поколения. К слову, некоторые школьники уже проявили свои таланты. Их материалы опубликованы в детских изданиях.

- Можно заметить низкий уровень чтения журналов, газет, в целом читательской грамотности среди подрастающего поколения. Причина всем ясна. Мир поглотили гаджеты, дети не читают, в отчаянии заламывают руки родители и учителя. Основным механизмом, формирующим мировоззрение подростков, является пресса и книга. Поэтому сегодня мы и собрались на этой конференции в целях поддержки детской прессы, - объяснил редактор журнала «Балдырған» Дуйсен Маглумов.

- В нашей школе сегодня проходит очень интересная, на мой взгляд конференция, которая называется "Роль детских изданий в воспитании поколений". Мы пригласили известных редакторов детских изданий, чтобы подписать меморандум. Целью этого сотрудничества является создание благоприятной среды для обучения и развития молодого поколения, а также расширение доступа к качественной литературе и прессе, - отметил и. о. директора школы-гимназии № 168 Бауыржан Айткаримов.

Читайте также: IT-технологии: школьники будут развивать чтение с помощью искусственного интеллекта

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир