В Медеуском районе модернизируют школы и откроют новые детсады

Модернизацию школы № 48 планируется завершить до конца года

В Медеуском районе модернизируют школы и откроют новые детсады Almaty.tv.

17 июня проходит встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением Медеуского района, - передает Almaty.tv.

Как сообщил глава мегаполиса, на сегодня дефицит ученических мест в школах и детских садах Медеуского района составляет по 4,5 тыс. Особенно это чувствуется в школах (№35, 56, 159 и др) в центре города и в мкр. «Думан», в котором идёт интенсивное жилищное строительство.

"В текущем году в Медеуском районе проводится капитальный ремонт 2 школ. Модернизацию № 48 школы планируется завершить до конца текущего года. При этом, старшие классы вернутся в школу с 1 сентября. Младшие классы до конца года будут временно размещены в других близлежащих школах. Сейсмоусиление лицея № 131 завершится в августе 2023 года", - сказал Ерболат Досаев.

По словам акима мегаполиса, также прорабатывается вопрос строительства пристройки к зданию школы №4 с проектной мощностью на 600 мест. Здесь предстоит работа по разработке ПСД, выкупу земли с завершением строительства в 2024 году.

С начала текущего года завершён капитальный ремонт за счёт местного бюджета в 3 детсадах (№141, №114, 116) с увеличением мощности (на 135 мест).

"Также уже открыто 7 детских садов на 357 мест за счёт частных инвесторов, что на 16% больше в сравнении с прошлым годом (6 детсадов на 306 мест). До конца года планируется открыть еще 5 дошкольных организаций на 200 мест также за счет частных инвестиций", - сообщил глава города.

Стоит отметить, что система образования района представлена 28 государственными и 19 частными школами, с общим контингентом 33 005 учащихся. Сеть организаций дошкольного образования района представлена 18 ясли-садами и 89 частными детскими садами. Общее количество воспитанников 6 952 детей.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир