Специальные пленки на место воспаления - новая разработка казахстанских ученых

Инновационный препарат позволит снизить себестоимость стоматологических услуг по сравнению с зарубежными аналогами

Специальные пленки на место воспаления - новая разработка казахстанских ученых Пресс-служба АО "Фонд науки"

Казахстанские ученые Института проблем горения занимаются созданием специального вещества, который биологически совместим с гидроксиапатитом кальция. На сегодня его широко используют в медицине, передает Almaty.tv.

Отечественный продукт начнут применять в современной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, косметологии, в качестве наполнителя для восстановления утраченных объемов. Кроме того, препарат будет использовать в фармакологии и в качестве покрытия металлических имплантов. Подобного продукта, по словам разработчиков, прежде не было. Проект рассчитан на три года и финансируется по линии АО "Фонд науки".

"В рамках разработанной технологии реализуется инновационный модифицированный метод синтеза, позволяющий получать мелкодисперсный порошок с высокой удельной площадью поверхности и степенью чистоты (до 95%). Преимуществом разработанного метода является простота и доступность его реализации по сравнению с ранее известными и по сей день применяющимися методами. В планах ученых - выйти на производство промышленных образцов для нужд отечественного стоматологического рынка", - сообщает пресс-служба АО "Фонд науки".

Один из основателей проекта, ведущий научный сотрудник института Чингиз Даулбаев признался, что при реализации проекта возникли и трудности, ведь наука и производство - это не близкие сферы деятельности.

"В самом начале был чистый научный интерес, мы изучили рынок и поняли коммерческую ценность проекта. Проводились встречи и беседы с экспертами стоматологической отрасли, в том числе, на базе медицинского факультета КазНМУ им. Асфендиярова. Использование биологически отходного материала на базе разработанной инновационной технологии позволяет значительно снизить себестоимость стоматологических услуг по сравнению с зарубежными аналогами. К примеру, будут произведены специальные пленки на основе нашего материала. Данные пленки будут обогащены лекарственными препаратами. Таким образом, это станет таким light - вариантом доставки лекарства на место зубной боли или воспаления, - отметил Чингиз Даулбаев. - Покрытием титановых имплантатов специальной пленкой занимаются в Шымкенте. Продукт тонкий - толщиной как человеческий волос. Организм человека не отторгает данный материал, поскольку присутствует эффект биосовместимости".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир