Школы и детские сады в приоритете: в Алматы в этом году построят 8 новых школ, расширят 17 школ и построят два сада на 400 мест

В 2020 году завершено строительство 18 объектов образования, благодаря которым создано 3817 ученических и 240 дошкольных мест

Школы и детские сады в приоритете: в Алматы в этом году построят 8 новых школ, расширят 17 школ и построят два сада на 400 мест @almaty_akimat

Городские власти Алматы и застройщики объединят усилия, чтобы создать удобную инфраструктуру в городе, передает Almaty.tv. Строительство школ и детских садов, по словам руководителя Управления комфортной городской среды Алматы Сапара Нурашева, в приоритете.

В ходе онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций спикер С. Нурашев рассказал, какие объекты образования уже построили и что планируют возвести.

Как отметил Сапар Нурашев, в 2020 году завершено строительство 18 объектов образования, благодаря которым создано 3817 ученических и 240 дошкольных мест. По 8 объектам выполнены работы по реконструкции и сейсмоусилению существующих зданий.

«В текущем году ведется строительство 8 новых школ на 12 600 ученических мест, 17 пристроек на 8 263 ученических места 2 новых детских сада на 400 мест. Кроме того, на 14 объектах будет выполнена реконструкция и сейсмоусиление. Таким образом, на 41 объекте будет идти строительство, ремонт либо реконструкция», — сообщил руководитель Управления акимата Алматы.

По словам спикера, все новые школы Алматы строятся с применением новейших наработок в области строительства образовательных учреждений с учетом самых современных мировых стандартов.

Очень важным Сапар Нурашев считает строительство объектов дополнительного образования. К примеру, в рамках реализации комплексного плана «Новый Алматы» в 2021 году в Алатауском и Наурызбайском районах предусмотрено строительство 2 центров инновационного творчества — Дома школьников. На сегодняшний день ведется разработка проектно-сметной документации.

Современным детям интересно учиться в новых пространствах, оснащенных современным оборудованием. Поэтому процесс строительства школ нового типа в Алматы будет продолжаться.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир