Детям правоохранителей, погибших во время службы, выделят гранты в вузах

Жертвами террористов и бандформирований при погромах стали 16 и получили ранения более 1300 сотрудников полиции, военнослужащих Нацгвардии и Минобороны, а также специальных органов

Детям правоохранителей, погибших во время службы, выделят гранты в вузах zhaikpress.kz

Детям военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших во время службы по охране общественного порядка, выделят образовательные гранты для получения высшего образования. Об этом сегодня заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Almaty.tv. 

Всего, по данным МВД, жертвами террористов и бандформирований при погромах стали 16 и получили ранения более 1300 сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и Минобороны, а также специальных органов.

"Планируется выделение целевых грантов по техническим направлениям подготовки для поступающих из густонаселенных регионов, а также регионов с большим разрывом в качестве образования. Целевые гранты будут выделяться для обучения в национальных и ведущих вузах Казахстана. Также будет предусмотрена отработка по основному месту жительства. Все это делается в рамках поручения Президента страны", - сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. 

А вот для учителей, выезжающих в другие регионы, где имеется дефицит педагогов, будет разработана специальная программа с соответствующим пакетом мер социальной поддержки.

"Министерством проведён анализ по выявлению дефицита педагогов в регионах. Лучшие выпускники вузов будут привлекаться в данные регионы, где наблюдается наибольшая потребность учителей и большой разрыв в качестве образования. Для них предлагаем следующие меры социальной поддержки: повышение коэффициента зарплаты в два раза, предоставление или компенсация оплаты жилья и комуслуг", - добавил Асхат Аймагамбетов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир