В Алматы определены победители международного чемпионата «International Haileybury FIRST Championship»

Мероприятие стало платформой для вдохновения и обмена уникальным опытом в области робототехники

В Алматы определены победители международного чемпионата «International Haileybury FIRST Championship» Almaty.tv

В Алматы определены победители международного чемпионата «International Haileybury FIRST Championship». Ими стали в номинации Champions Award – команда HighTech из города Уральск, в номинации Winning Alliance Captain – команда Balga men Shege из города Алматы, а в номинации Inspire Award Winner – команда Rebels из города Жанаозен, - передает Almaty.tv.

Абсолютные победители по каждой категории и лучшие номинанты были награждены дипломами управления образования и ценными подарками. Также самым талантливым школьникам вручены гранты на обучения от Казахстанско-Британского технического университета и Университета «Туран». В International Haileybury FIRST Championship участвовали более 250 школьников в составе 36 школьных команд из Казахстана, ОАЭ, Кыргызстана и Узбекистана.

Напомним, что управление образования города Алматы, совместно с Фондом «USTEM Robotics» и международной школой Haileybury Almaty, 28-29 июня 2023 года провели Международный чемпионат по робототехнике International Haileybury FIRST Championship в Алматы.

Главная цель чемпионата – развитие навыков в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM), обмен опытом с зарубежными командами в области науки, технологий и инженерии, укрепление международных связей и дружбы между молодежью из разных стран.

Чемпионат проходил по 2 категориям: FIRST Lego League Challenge и FIRST Tech Challenge. Возраст участников был от 10 до 18 лет.

Международный чемпионат не только оценивает технические аспекты проектов, но и креативность, эффективность и способность команд работать вместе, делая соревнования еще более увлекательными и захватывающими, а также представляет собой грандиозное соревнование для самых ярких и талантливых молодых умов в области робототехники.

Стоит отметить, что с каждым годом количество детей, увлекающихся робототехникой увеличивается и, в результате слаженной работы в этом направлении, школьники города Алматы показывают отличные результаты по робототехнике.

Напомним, что на мировом чемпионате в категории Vex Spin Up в США сборная команда города Алматы вошла в топ-10 и заняла лидирующую позицию среди 80 команд в городе Далласе (США).  Также, алматинские школьники завоевали сразу три номинации на всемирном чемпионате FIRST World Championship, прошедшем в американском городе Хьюстон (США). В Индийском городе Пуна ребята показали отличные результаты и достойно представили нашу страну на соревнованиях по робототехнике FIRST Tech challenge India Championship 2023, они были удостоены престижной награды – Finalist Alliance Captain Award.

Между тем, мероприятие в Алматы стало платформой для вдохновения и обмена уникальным опытом в области робототехники. Юные таланты получили возможность продемонстрировать свои навыки и стать будущими лидерами в науке и технологиях. Это начало большого и плодотворного пути в развитии STEM в Казахстане.

Читайте также: Стипендия "Болашак": сколько казахстанцев стали ее обладателями


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир