В Казахстане растет число студентов, обучающихся по дуальной системе

Благодаря этой практике, учащиеся легко трудоустраиваются

В Казахстане растет число студентов, обучающихся по дуальной системе twitter.com

В Министерстве просвещения заявили о подготовке кадров по заявкам работодателей при условии обязательного трудоустройства, - передает корреспондент Almaty.tv.

При этом учитываются требования отечественного рынка труда. В профильном ведомстве также отметили, что число студентов, обучающихся по дуальной системе растёт ежегодно. Задействовано более 8000 предприятий, а за последние два года порядка 40 000 студентов вышли на рынок уже с трудовым стажем, привели статданные в Министерстве.

«В нашем колледже обучается 997 учащихся, из них 387 по дуальной системе. Мы преподаем им в колледже теорию. Они проходят практику и там же наши учащиеся получают заработную плату. Есть студенты, которые получают от 120 до 300 тысяч тенге», - сказала директор Алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения Ардак Коджахметова.

Приоритет отдается выпуску высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, говорят работодатели. По их словам, благодаря дуальному обучению, совместно с социальными партнёрами планируется вывести на рынок профессионалов своего дела.

«Они отправляют нам обучающихся, мы помогаем им пройти практику и уже готовим к трудовому пути. Хочу отметить тенденцию, практиканты очень способные и легкообучаемые. Большую часть оставляем работать у себя, к примеру, монтажником или торговыми представителями», - отметил социальный партнер Талант Толеухан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

практика
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир