Обучение школьников и вакцинация: когда казахстанцы получат прививку от COVID-19

В Казахстане только 15% коек заняты пациентами, инфицированными КВИ и получающими лечение от пневмонии

Обучение школьников и вакцинация: когда казахстанцы получат прививку от COVID-19 Almaty.tv

Казахстанские школьники продолжат учиться дистанционно до конца первой четверти. Об этом заявил глава Минздрава Алексей Цой. По его словам, в период с 15 сентября по 15 октября проведут вакцинацию. Таким образом, детей и представителей старшего поколения, находящихся в группе риска, защитят от гриппа и КВИ. По всей стране только 15% коек заняты пациентами, инфицированными COVID-19 и получающими лечение от пневмонии, передает корреспондент Almaty.tv.

"Мы запланировали строительство порядка 13 модульных инфекционных больниц. Две крупные клиники находятся на этапе реконструкции. 3 640 мобильных бригад на уровне поликлиник для граждан организован. 5098 аппаратов ИВЛ будет поставлено в текущий эпидсезон. 21 566 коек будут обеспечены кислородом", - указал Цой.

На данный момент 34 ребёнка всё ещё продолжают получать лечение от коронавируса. Всего же с начала пандемии заразились 2400 детей. Такими данными поделился вице-премьер Ералы Тугжанов. Он сообщил, что на сегодня 77% школьников получают знания дистанционно. Сведений о заболеваемости детей, которые учатся в дежурных классах нет. Но в Правительстве не исключают, что это связано с инкубационным периодом, который длится две недели.

"В этих условиях задача Правительства - максимально обезопасить наших детей и казахстанцев от опасного вируса. Даже если дети переносят коронавирус в легкой форме, взрослые находятся в зоне риска. Они в последующем могут распространить вирус на окружающих и породить новые вспышки инфекции", - заключил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир