Выпускники вузов, отличники учебы не могут найти работу в Таразе

В областном управлении образования признают - университеты и колледжи не особо стараются трудоустроить своих выпускников

Выпускники вузов, отличники учебы не могут найти работу в Таразе Almaty.tv

В Таразе более шести тысяч выпускников университетов и колледжей вот уже несколько лет не могут трудоустроиться по профессии. При этом все соискатели - обладатели государственного гранта. Одна из причин сложившейся ситуации - невостребованность отдельных специальностей, считают в областном антикоррупционном ведомстве. Но у регионального управления образования свои аргументы. Так, в чём же собственно проблема? В ситуации разбирался корреспондент Almaty.tv Денис Земцов.  

Жительница Тараза Жанар Усенова три года назад окончила один из городских вузов. Но найти работу специалиста лёгкой промышленности не получилось. Хотя резюме отправляла во все местные предприятия. На собеседование так никто и не пригласил. В итоге, Жанар пришлось осваивать другую профессию.  

«С момента получения диплома, по профессии не работала. Так и не нашла для себя подходящего варианта. Сегодня работаю в другой сфере. В группе нас было 23 студента. Все обучались по гранту. И сегодня лишь двое моих сокурсников работают по специальности. Да и то неофициально, в ателье. Официально так никто и не трудоустроился», - рассказывает девушка.

Впрочем, если выпускники университета худо-бедно находят работу (процент трудоустроенных, получивших образование в трёх городских вузах, по официальным данным достигает - 90%), то почти половина выпускников колледжей вообще не могут найти работу по специальности. При чем, это тоже официальные данные.

Между тем, в областном Антикоррупционном ведомстве говорят, что ситуация на самом деле еще хуже.

«Здесь необходимо понимать эффективно ли мы подходим к использованию бюджетных средств либо мы искусственно содержим колледжи? Только за прошлый год лишь 27 процентов выпускников смогли трудоустроиться. Говоря языком цифр, на каждого студента затрачивается 400 тысяч тенге. В таком случае в год более ста миллионов средств используется неэффективно», - говорит Равиль Тулебаев, первый заместитель руководителя департамента агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области.

В областном управлении образования признают - университеты и колледжи не особо стараются трудоустроить своих выпускников. Хотя, по правилам, если 50% выпускников того или иного учебного заведения не трудоустроены, то его могут лишить лицензии.

«В условиях рыночной экономики ввиду отсутствия спроса отзываются лицензии и прекращается деятельность по ряду специальностей. К примеру, по основам права и вовсе не выделяется госзаказ. В приоритете рабочие специальности. Среди них сельское хозяйство, химическая промышленность, медицина и другие, не менее востребованные профессии», - сообщила Жамиля Бекбатырова, заместитель руководителя управления образования Жамбылской области.

С 2017 по 2019 годы городские колледжи выпустили около 12 тысяч молодых людей, которые обучались за счёт государства. Сколько из них в точности смогли найти работу по специальности, в точности неизвестно. Между тем, в областном антикоррупционном ведомстве считают, что администрации учебных заведений, Центра занятости и работодателям необходимо выстроить единый алгоритм действий, который учтёт интересы всех сторон.

Денис Земцов, Дияс Махамбетов, Мерей Бает, Мейржан Ерболатов телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир