Как развивается робототехника среди школьников мегаполиса

Ученики создают полезные для общества разработки

Как развивается робототехника среди школьников мегаполиса Almaty.tv

Около 15 тысяч казахстанских школьников обучаются робототехнике. Об этом стало известно на мастер-классе инновационных технологий среди учащихся города, - передает корреспондент Almaty.tv.

Юные инженеры демонстрировали свои разработки, которые могут помочь обществу в различных отраслях. На выставке также представили современные достижения робототехники, а участники смогли поучаствовать в захватывающей игре – баскетбол дронов.

- Будут показывать, как будут делать прототипирование, как будут составлять маленькие чипы - микрочипы. Этим всем будут заниматься именно наши дети. Наряду с тем, что они изучают это, они оттачивают такие навыки, как командная работа, - рассказала директор школы-гимназии Ауэзовского района Динара Джанзакова.

- Хотим, чтобы наша страна была очень продвинутая в технологическом плане. Ради этого мы делаем всё возможное, что есть в наших руках, чтобы обучить наших детей, - отметил сооснователь школы робототехники Нурдаулет Досмагамбет.

Построение, моделирование, а также дальнейший запуск - этот трудоемкий процесс занял неделю у школьников. Вместе с наставником ребята создали робота, который может перемещаться и выполнять определенные действия. В планах у юных робототехников принять участие на соревнованиях в Азербайджане.

- Мы построили робота за 7 дней. В первый день мы строили базу, а потом заполняли инженерию, чтобы понять, что сделать дальше. В Азербайджане у нас будет игра под full wall. Надеемся, что мы возьмём первое место, - сказал школьник Жангир Коксал.

Читайте также: Научные проекты школьников из Алматы завоевали призовые места на международной выставке изобретений

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир