Школьники Алматы начали обучаться в дежурных классах

В школе №96 в первый класс пошли 38 детей

Школьники Алматы начали обучаться в дежурных классах Almaty.tv

Алматинские школьники сегодня начали обучаться в дежурных классах. Незадолго до начала учебного года образовательные заведения города прошли проверку и подготовились к проведению занятий, передает корреспондент Almaty.tv.

В первый класс сегодня пошла и алматинка Дарья Скрынник. Для девочки это событие долгожданное. К изменениям в учебном процессе она и её сверстники уже привыкли. Школьница завела новых друзей и даже определилась с будущей профессией.

"Хорошие учителя, все так красиво. Чтобы не заразиться коронавирусом приходиться носить маски. Вот мы и носим. Надеюсь, что я буду получать хорошие оценки и буду хорошо учиться. Вырасту, стану бухгалтером", - поделилась ученица первого класса Дарья Скрынник. 

В школе №96 в первый класс пошли 38 детей. Там открыли 4 дежурные группы. У первоклассников сегодня прошли по 2 урока, длительностью 35 минут.

"Мы постарались создать санитарные нормы для безопасного нахождения детей в школе: чистота, проветривание, масочный режим, дистанция, один учитель - один класс. Была комиссия, они принимали школу. Они все это видели и дали акт, что школа соответствует санитарным нормам", - сообщила директор общеобразовательной школы №96 Райгуль Жумагалиева.

Среди обязательных процедур: дезинфекция перед занятиями и измерение температуры. Учебный процесс проходит строго в масках. На каждом столе ребенка стоит антисептик. Помимо этого, согласно новым правилам, родители дожидаются детей на улице, заходить в здание нельзя. 

Между тем, угроза коронавируса все еще существует. Во многих странах учителя приветствовали детей в масках. А парты были расставлены непривычно далеко друг от друга. В школьных классах Бельгии и Франции непременным атрибутом стал дезинфицирующий гель для рук. Маски здесь должны носить в течение всего дня. А в Великобритании открылось лишь 40% школ. В Казахстане большинство родителей предпочитают дистанционное обучение. Они волнуются за здоровье своих детей.

"Конечно, это в новинку не только для нашей дочери, но и для нас. Поскольку всё будет онлайн. Все особенности дистанционного обучения нам вместе предстоит еще узнать. Но я осознанно приняла такое решение. Пока все не уляжется, будем учиться дистанционно", - отметила жительница города Гульфия Жардемова. 

В частных школах мегаполиса, а всего их - 61, также основательно подготовились. Маски, антисептики, дезинфекционные тоннели и социальная дистанция. За каждым классом закреплен свой кабинет. В этой школе, например, открыты 10 дежурных классов, где обучаются 140 детей.

"График составлен таким образом, что уроки начинаются у деток в разное время. То есть, в: 8.15, 8.30 и 8.45 Соответственно, перемены также в разное время. Медсестра обязательно осматривает деток. Идет измерение температуры, осмотр ротовой полости на воспалительные заболевания", - указала учредитель интеллектуальной школы "Зердеш" Марьяша Тлеубаева. 

В этом году за парты сядут всего 800 тысяч учеников из более чем 3 миллионов. Все остальные продолжат осваивать школьную программу удаленно. В дежурных группах по всей стране будут учиться 530 тысяч малышей. Остальные перешли на онлайн-обучение. Так решили их родители.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир