Ежедневно проводится разъяснительная работа с учителями по ИТ-компетенциям — акимат Алматы

В августе 15 443 учителя города прошли бесплатное обучение по работе с данными интернет-платформами

Ежедневно проводится разъяснительная работа с учителями по ИТ-компетенциям — акимат Алматы bbc

В ходе онлайн брифинга на площадке региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Управления образования Алматы Кайрат Жуманов рассказал об организации учебного процесса в организациях образования, передает Almaty.tv.

«Для организации учебного процесса в дистанционном формате школа выбирает интернет-платформу, с наиболее подходящей по функциональным возможностям инфраструктурой и образовательному контенту, соответствующую основным запросам педагогов», — рассказал К. Жуманов.

Организации образования во время дистанционного обучения используют такие образовательные платформы, среди которых Bilimland.kz, Opiq.kz, Kundelik.kz, Microsoft.Teams, «Сфера».

«Почти 100% школ работают на платформе Kundelik.kz, порядка 70% используют платформу Online Mektep, более 50% – "Сфера", также отдельные категории используют стриминг Zoom, Microsoft.Teams и др. платформы», — отметил спикер.

В августе 15 443 учителя города прошли бесплатное обучение по работе с данными интернет-платформами.

«Управлением образования с первых дней проводится статистический анализ, сколько школ в каких работают интернет-платформах. Также, ежедневно проводится мониторинг по работе онлайн платформ и в случае возникновения проблем, вопрос незамедлительно решается с представителями компаний партнеров», — пояснил К. Жуманов.

Также он остановился на вопросах проведения онлайн-урока на платформе Zoom, в частности предотвращении внешнего вмешательства со стороны посторонних лиц в процесс проведения уроков.

«Для недопущения подключения посторонних лиц, ежедневно проводится разъяснительная работа с учителями по ИТ-компетенциям, о системе Zoom, где каждый участник должен быть ответственным: ссылку нельзя давать посторонним людям, что сначала все находятся в комнате ожидания, затем узнав детей по фамилиям учителя запускают их на урок, после этого организатор зума, т. е. учитель, посмотрев всех своих детей, закрывает "двери" комнаты и никого не пускает. Каждый ученик должен это знать и подписывать себя своей фамилией, когда заходит на стриминговый урок», — заявил К. Жуманов.

Вместе с тем, для постоянного отслеживания обращений родителей в начале учебного года в Управлением образования во всех восьми районах для обратной связи созданы колл-центры, Телеграм бот, а также открыты страницы в социальных сетях.

Администрациями школ на постоянной основе ведутся с родителями учащихся информационно-разъяснительные работы по всем вопросам организации учебного процесса.
По всем возникающим вопросам родители могут обращаться по номеру +7 775 908 55 98 в Управление образования.

Для предоставления информации по организации учебного процесса по районам города действуют колл-центры:

— Алатауский район +7 702 671 9650;
— Алмалинский район +7 707 930 2005;
— Ауэзовский район +7 701 991 4875;
— Бостандыкский район +7 702 459 0906;
— Медеуский район +7 701 783 9483;
— Наурызбайский район +7 777 827 0580;
— Жетысуский район +7 707 296 5560;
— Турксибский район +7 701 352 4873.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир