Победитель конкурса "Учитель года Алматы": вместо приветствия учащиеся называют формулу

Учитель - это особая профессия, которая требует больших знаний, доброты, умение видеть все наравне с учеником - Дарын Сайынов

Победитель конкурса "Учитель года Алматы": вместо приветствия учащиеся называют формулу Аlmaty.tv

В совершенстве владея тремя языками, Дарын Сайынов объясняет физику в старших классах на английском языке. Учитель-профессия, преподавать - великое качество в человеке. С именем учителя, так же растет его статус. Нельзя забывать, что в современном мире, где требуется готовность к соперничеству, колоссальные знания и разносторонние способности, всегда есть требования к учителю, - передает Almaty.tv.

Дарын Сайынов, несмотря на свой юный возраст, стал лучшим среди учителей, обладателем 1-го места в конкурсе "Учитель года Алматы" и получил ключи от машины из рук акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева.

Дарын Сайынов работает учителем физики и математики в гимназии №105 им. Ораза Жандосова. Родился в селе Жылысай Райымбекского района Алматинской области, в возрасте 4-5 лет переехал с родителями в село Шелек Енбекшиказахского района. В 1999-2010 годах учился в Шелекской средней школе №1 имени Х. Бижанова.  Затем поступил в КазНУ им. Аль-Фараби на специальность "техническая физика". 2 года учился в магистратуре университета UIB. 3 года проработал в общеобразовательной школе №160, расположенной в Алатауском районе города Алматы. Создал семью, имеет 2 сыновей.

Со слов Дарына, учитель - это особая профессия, которая требует больших знаний, доброты, умение видеть все наравне с учеником. Он говорит, что не случайно выбрал этот путь: "Наша семья состоит из учителей: мама, брат, сестра, невеста, все работают учителями. Меня воспитали бабушка и дедушка. Сестра преподает русский язык и казахскую литературу. Мой брат-учитель физической культуры. Сестра тоже преподавала историю, сейчас работает в другой сфере".

В совершенстве владея тремя языками, Дарын Сайынов постоянно совершенствует свои знания, квалификацию, профессиональный уровень. Кроме того, он отметил, что занимается особым делом, чтобы внести свой вклад в поддержание чистоты окружающей среды и привлекательного внешнего вида города.

"Я часто участвую в конкурсах для учителей в нашей стране. Я всегда совершенствую свои знания и опыт. Но я очень серьезно отношусь и к экологии. Поделюсь одним секретом. Я собираю пластиковые бутылки и бумагу у себя дома. В выходной день я сдаю бумаги в макулатуру, а бутылки - в пункт приема пластика. Я считаю это своим вкладом в экологию. Например, в прошлом году мы с учениками 10 классов разработали экологический проект. Проект называется "водородное топливо". Данный проект был представлен на конкурс, организованный Международной нефтегазовой компанией Shell. В этом конкурсе приняли участие школьники со всей Республики. Из них учащиеся нашей школы вошли в тройку лучших. Благодаря этому Shell подарила школе интерактивную доску", - с гордостью отмечает Дарын Сайынов.

Главная задача современного образования - поиск новых эффективных методов внедрения новизны в содержание образования и подготовка учителей-новаторов, способных их реализовать. Учитель, взявший на себя эти задачи по одному принципу, старается сделать каждый урок понятным и интересным.

"Я модератор по категории. 8 часов одного дня я посвящаю образованию школьников. Я стараюсь делать каждый урок интересным. Например, в университете UIB преподавал профессор по имени Нури Балта. Он очень любит свою профессию. У меня была причина любить физику. Он каждый день искал новый способ преподавать. Точно так же я два года назад настоял на том, чтобы ученики, увидев меня при встрече, вместо приветствия «Здравствуйте», мне рассказали формулу физики. Мы использовали это как методику. Потому что в школе каждый день здороваются тысячи детей. Тем более, если вместо приветствия использовать формулу, она хорошо сохранит свою память. Я, вообще, люблю шутить и смеяться. Используя различные мемы, я стараюсь сделать урок интересным", - говорит он.

"В эпоху глобализации только квалифицированный учитель, владеющий тремя языками, сможет преодолеть различные препятствия и выйти из тупика", - сказал Сайынов. В настоящее время старшеклассникам объясняют физику на английском языке.

"Моя жизнь кардинально изменилась после поступления в магистратуру. Учился в университете UIB. Там преподавали очень квалифицированные профессора. Все обучение шло на английском языке. Защитил свою дипломную работу на английском языке. Сейчас я преподаю английский язык в старших классах", - поделился учитель.

По его словам, нынешние преподаватели очень терпеливы.

"В настоящее время стать учителем-предметником, отвечающим современным требованиям, становится все меньше и меньше. Учитель должен быть учителем, инноватором, иннотехником. Учитель должен овладеть инновационными технологиями для повышения в ранг иннотехника. Урок - педагогическое произведение, рожденное большим трудом учителя. На занятиях встречаются сложные и разнообразные ситуации. Мастер-учитель должен выдержать все это, не допустить каких-либо оплошностей и преобразовать процесс урока. И это требует большой терпеливости со стороны преподавателей", - резюмировал Дарын Сайынов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Назым Қыдырбайқызы
Назым Қыдырбайқызы
редактор
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир