Almaty bilim berý forýmy: какие масштабные меры по развитию образования предприняты акиматом Алматы

Для учеников младших классов, которые в сентябре пойдут в школу, созданы самые безопасные условия

Almaty bilim berý forýmy: какие масштабные меры по развитию образования предприняты акиматом Алматы  Almaty.tv

Строительство новых школ и детских садов, разработка инновационных онлайн-программ и обеспечение учеников компьютерами и Интернетом. Такие масштабные меры по развитию образования предприняты акиматом Алматы в преддверии нового учебного года. Об этом, выступая на ежегодном августовском Форуме работников образования, рассказал глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев. Затронул градоначальник и вопрос нового формата обучения в условиях пандемии, сообщает корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова.

"Перспективные решения в условиях новой реальности" - под таким лозунгом в Алматы стартовал ежегодный августовский Форум работников образования. Как рассказал градоначальник, в мегаполисе в течение нескольких месяцев шла усиленная подготовка к новому учебному году. Чтобы обеспечить максимально безопасный, но при этом, эффективный учебный процесс, городские власти разработали четыре основных направления развития образования. Это, в первую очередь, создание онлайн-платформы и цифрового контента, а также обеспечение учителей и учеников компьютерами и Интернетом. В то же время для учеников младших классов, которые в сентябре пойдут в школу, созданы самые безопасные условия.  

"В каждой школе будут обеспечены максимальные требования санитарной безопасности. Дети будут учиться только в одном кабинете, перемены в разное время. Усиление температуры при входе. Усиление режимов проветривания, кварцевания и влажной уборкой и другие меры", - отметил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. 

Кроме того, в 2020 году разработано 24 тыс. конспектов и 70 телеуроков по всем предметам учебной программы. 15 тысяч учителей прошли онлайн курсы по повышению цифровой грамотности.

"К этой работе будут активно привлекаться члены Ассоциации учителей-предметников, созданной в прошлом году для повышения эффективности распространения передового педагогического опыта, особое внимание будет уделено молодым специалистам. В этом году трудовую деятельность начинают 468 молодых учителей", - отметила руководитель городского Управления образования Ляззат Жылкыбаева. 

Между тем, в мегаполисе активно решается проблема нехватки мест в образовательных учреждениях. Уже завершено строительство двух новых школ и пяти пристроек, рассчитанных на 4000 учеников. Готовность объектов Бакытжан Сагинтаев накануне проинспектировал лично. Ну а в следующем году образовательный фонд мегаполиса пополнится еще на 9 новых школ и 13 пристроек. Все эти меры сократят дефицит ученических мест, более чем на 80%, сообщил Бакытжан Сагинтаев.

"Вопрос образования, как и вопрос развития здравоохранения должен стоять у нас на первом плане. Поэтому хочу сказать, что в рамках таких механизмов в этом году начнется реализация проектов ГЧП по строительству 5 школ на 5700 мест. Также планируется открытие частных школ на 2240 мест", - заверил аким.

Отдельным блоком августовского форума стал масштабный телевизионный марафон. Телеканал "Алматы" транслировал онлайн выступления спикеров со всех уголков Казахстана, а также из Грузии и Швейцарии. Авторитетные эксперты обсудили вопросы профессионального и инклюзивного образования , а также преимущества онлайн-обучения.

"Образовательные модули стали более адаптированными под конкретного ученика с учетом его уровня, доступного для обучения времени и предпочитаемого типа обучения. Родители отмечают, что именно такого индивидуального подхода они желают для своего ребенка, а дети, чтобы у них стало больше времени для изучения второго иностранного языка", - заключила зампредседателя правления АОО "Назарбаев интеллектуальные школы" Ольга Можаева.

Не обошлось сегодня и без приятных новостей для работников сферы образования. Как сообщил аким, более 100 педагогов уже приобрели жилье по программе "Алматы жастары 3.0". Сегодня же десятки учителей получили награды, почетные медали и грамоты от градоначальника. А лучшим учебным заведением года признали 178-ую школу.

К следующему году в Алматы запустят 13 новых детских садов и модернизируют несколько старых зданий. Подобные меры позволят создать 13 тысяч дополнительных мест, а также снизит потребность в детских учреждениях на 70%.

Дина Жанабекова, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир