Школьный учитель в Петропавловске проводил нелегальные религиозные собрания

Педагог навязывал учащимся свои принципы вероисповедания

Школьный учитель в Петропавловске проводил нелегальные религиозные собрания Almaty.tv

По данным полиции, преподаватель английского языка гимназии-интерната имени Абу Досмухамбетова читал лекции для учеников в кабинетах, где отсутствуют камеры, - передает корреспондент Almaty.tv.

Жалоба на него поступила в анонимном порядке. Теперь судьба  педагога в руках администрации учебного заведения и правоохранительных органов.

- Эта ситуация произошла в середине июня. Затем были проведены следственные работы. То есть, я знаю, что все закончилось штрафом. Но далее мы соберем комиссию по этике и там они уже решат, будет ли работать этот учитель в школе или нет, - сообщил и. о. директора областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. А. Досмухамбетова Алибек Байжаханов.

Полицейские установили, что учитель навязывал нетрадиционную религию старшеклассникам. У 28-летнего мужчины изъяли литературу религиозного содержания и блокнот с записями проведения лекций. За незаконную миссионерскую деятельность преподавателя оштрафовали.

- По данному факту собран материал по части 3 статьи 490 КР КоАП «Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях», предусматривающей штраф в размере 50 МРП, - отметила пресс-секретарь ДП СКО Мадина Ергалиева.

Читайте также: Юные аниматоры из Жамбылской области выпустили мультфильм и разработали новые проекты

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир