Сенатор раскритиковал ситуацию в сфере образования Казахстана

По мнению Мурата Бактиярулы, нет потребности в том, чтобы нагружать еще неокрепший мозг первоклашек изучением английского языка

Сенатор раскритиковал ситуацию в сфере образования Казахстана Almaty.tv

Над казахстанскими детьми проводят эксперименты. Об этом в своем депутатском запросе заявил сенатор Мурат Бактиярулы, передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня народный избранник раскритиковал ситуацию в сфере образования страны. По словам депутата, за последние пять лет в Закон "Об образовании" вносились 29 изменений и дополнений, а образовательные стандарты менялись семь раз. Казахстан поторопился с разработкой обновленной программы в средних школах, при этом, дети становятся экспериментальной площадкой бесконечных реформ, считает сенатор.

"Неравенство и разрыв в образовании у нас достаточно большой. К примеру, разница в финансировании между НИШ и обычной школой в шесть раз. Ученику в сельской школе требуется шесть лет, чтобы достичь уровня образования ученика НИШ", - говорит сенатор. 

Еще одна проблема сферы образования страны - трехъязычие, считает депутат. По его мнению, нет потребности в том, чтобы нагружать еще неокрепший мозг первоклашек изучением английского языка.

"Почему тогда Япония, Финляндия, Китай, Франция до 10 лет не обучают своих детей другим языкам? Изучив, сколько языков преподают в начальных классах в 30 сильнейших странах мира мы увидели, что два языка в первом классе преподаются только в четырех странах, со второго - в пяти, с четвертого класса - в 12 странах. А три языка вообще не преподаются ни в одном государстве мира, кроме Казахстана", - отмечает депутат. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

критика мнение
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир