Новые правила приема малышей в детские сады озвучил министр

Главные изменения коснулись автоматизации процессов, снижения документооборота, упрощения процедур

Новые правила приема малышей в детские сады озвучил министр Фото Kapital.kz

Об изменениях в системе зачисления в детские сады сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ»

«Процедура поступления до сих пор требовала много времени, нужно было предоставить множество справок, бумаг, получить документы в других госорганах, т.е. в целом весь процесс был крайне неудобным. Мы эту ситуацию меняем. Главные изменения коснулись автоматизации процессов, снижения документооборота, упрощения процедур, смещения времени и условий приема», - написал Асхат Аймагамбетов на своей страничке в Facebook. 

Как отметил министр, по дошкольным организациям в этом году внесены изменения в правила приема детей.

«Если говорить о технологии, то теперь родители могут получить услугу по постановке в очередь не только через канцелярию отдела образования, но и самостоятельно через веб-портал «Электронное правительство» или «Правительство для граждан», при этом отпадает необходимость в сборе огромного количества документов. Впервые в льготную категорию по первоочередному зачислению в детские сады включены дети педагогов и дети из семей, имеющих ребенка-инвалида», - пояснил Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН добавил, что ранее была проблема, когда семьи, имеющие детей-близнецов, тройняшек, не попадали в один детский сад в связи с очередностью распределения. Теперь родителям предоставляется возможность получить направления на всех детей в одну дошкольную организацию одновременно при наличии мест, когда место получает один из детей. 

«Кроме того, систематизирован процесс распределения свободных мест в дошкольных организациях. Если раньше после распределения свободных мест среди детей льготной категории после трех дней доступ к новым местам открывался абсолютно всем, кто стоял в очереди (при этом терялся смысл очереди как таковой), то теперь места будут открываться следующей первой 1 000 (одной тысяче) заявителей», - резюмировал Асхат Аймагамбетов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир