Алматинские школьники завоевали медали на Международной олимпиаде

В IMO-2020 приняли участие школьники старших классов из 105 стран мира

Алматинские школьники завоевали медали на Международной олимпиаде Almaty.tv

Три серебряные и две бронзовые медали завоевали алматинские школьники из Назарбаев Интеллектуальной школы на 61-й Международной математической олимпиаде, передает Almaty.tv.

Соревнования, которые организовала российская сторона, прошли в онлайн формате, а дети готовились дистанционно. В IMO-2020 приняли участие школьники старших классов из 105 стран мира. Тренер казахстанской команды – многократный победитель международных олимпиад по математике Нурсултан Хаджимуратов говорит, что остался довольным достижениями своих подопечных.

«Мы не первый год этим занимаемся, у нас уже выстроена система. Мы тщательно отбираем детей, затем интенсивно с ними работаем, то есть встречаемся не менее 3-4 раз в неделю. Плюс ко всему мы тратим все каникулы на занятия», – рассказал учитель математики НИШ физико-математического направления.

Вместе с тем, подведены итоги другой олимпиады «Туймаада» – это одно из престижных состязаний по математике в Якутии. В нём победу одержал ученик 12-го класса НИШ Асылбек Олжабаев. Такого результата не было за всю историю Назарбаев Интеллектуальной школы, отметили в администрации учебного заведения.

«Я занимался с нашим тренером Нурсултаном Хаджимуратовым. По сути, подготовка к каждой олимпиаде, нет такого, чтобы мы готовились к какой-то конкретной олимпиаде, просто все время решаю задачи и прохожу новые темы. Поэтому, это совокупность всего моего труда», – прокомментировал ученик НИШ физико-математического направления Асылбек Олжабаев.

Между тем, администрация Назарбаев Интеллектуальной школы презентовала бесплатный портал qalan.kz, где генерируются математические задачи для учеников с 5-го по 9-е классы. Интернет-ресурс разработал один из учителей математики Сади Айбын Жанетулы. Эта новая площадка для поиска тестовых заданий и проверки уровня учащихся, которая сделана с типовыми учебными программами.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир