В Алматы в этом году для студентов откроют десять общежитий

С ходом строительства объектов ознакомился министр науки и высшего образования

В Алматы в этом году для студентов откроют десять общежитий Almaty.tv

Десять общежитий откроют в этом году для алматинских студентов. Три из них будут новыми, а ещё семь - это действующие здания для бизнеса, которые могут реконструировать. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. Сегодня он посетил один из городских объектов и ознакомился с ходом строительства общежития, - передает корреспондент Almaty.tv.

На сегодня в стране дефицит 55 000 койко-мест в общежитиях. В прошлом году этот показатель достигал 87 000. Как отметил глава ведомства Саясат Нурбек, для создания благоприятных условий активно принимаются различные меры. К примеру, в Алматы, где учатся треть всех студентов страны, уже реализуется проект, к которому привлекают бизнесменов, готовых построить или реконструировать подходящие здания под общежития. Это хостелы, гостиницы, бизнес центры.

- 230 МРП будет возмещаться тем строительным компаниям, которые по отдельному договору с финансовым центром нашего министерства готовы будут начинать строить общежития. Также, мы предусмотрели отдельную схему для реконструкции. Выгодно переделать, реконструировать свой объект в общежитие и дать второе дыхание своему бизнесу. Для этого тоже у нас предусмотрены отдельные средства. Мы поняли, что это самый быстрый способ покрыть дефицит, - сказал министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

Отметим, на сегодня в вузах Алматы учатся 188 000 студентов. Из них 23 000 иногородние.

- В 35 вузах у нас 96 общежитий, в которых одновременно проживают 30 000 студентов. И совокупная потребность по данным вузов на сегодня, дефицит койко-мест составляет 32 000, - пояснил руководитель управления молодежной политики Каиржан Мендигалиев.

Проектный офис по строительству общежитий находится по адресу Байтурсынова 22. Там застройщики, сотрудники вузов и предприниматели, заинтересованные в участии в проекте, могут получить полную консультацию от представителей министерства и городского акимата. Такое сотрудничество может решить проблему с жильем для студентов до 2025 года, уверены специалисты.

Адель Акжаркенова, Жаксылык Тлепберген - телеканал Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир