Инновации и интеллект: выпускники лицея создают уникальные IT-проекты

Их разработки и изобретения позволяют взглянуть на мир по-новому

Инновации и интеллект: выпускники лицея создают уникальные IT-проекты Almaty.tv

Уникальные IT - проекты представили юные алматинцы в рамках научно-практической конференции по искусственному интеллекту. Новый язык программирования, мобильное приложение для диагностики рака мозга и модель космического маневрирования – это лишь малая часть инноваций воспитанников специализированной школы-лицея № 54. Как внедряют искусственный интеллект в учебный процесс и каков результат, рассказал корреспондент Almaty.tv.

Алматинец Матвей Рыбалкин ученик выпускного класса школы-лицея. Молодой робототехник создал собственный фреймворк для программирования, который в 22 раза быстрее всемирно известной платформы Arduino. Простыми словами, этот проект может значительно облегчить и оптимизировать работу разработчиков, художников и дизайнеров. Школьник даже запатентовал авторское право на свое детище под названием "Vertex".  

- Я стремился к тому, чтобы создать свой фрэймворк, чтобы он оставался таким же простым, но в то же время был очень быстрым. Просто представьте какое преимущество это дает любому разработчику, коды можно писать быстро и работать они будут как у профессионального программиста, - рассказал ученик специализированной школы-лицея № 54 им. И. В. Панфилова Матвей Рыбалкин.

Еще один выпускник лицея, Артур Нурумов придумал как избежать столкновение спутников на орбите земли. Оказывается, их там больше 7 тысяч. Проект Артура предлагает уникальную модель маневрирования, которая может встраиваться в космические аппараты. Как отмечают преподаватели юных умов, их воспитанники не только учатся использовать технологии, но и воплощают свои знания в проектах, меняющих будущее.

- Одно из важных направлений, в котором ведется обучение в нашем лицее - это IT направление. И сегодня, на научно-практической конференции мы хотели представить работы наших ребят, которые на сегодня имеют достаточно высокую практическую значимость. Мы надеемся, что в будущем, сможем предоставить новые проекты, полезные и важные для жизнедеятельности человека, - отметила директор специализированной школы-лицея № 54 им. И. В. Панфилова Куралай Ошанова.

Искусственный интеллект и нейросети – незаменимые помощники не только для школьников, но и для учителей. Они могут за минуту сгенерировать рандомные математические задачи, предоставлять дополнительные материалы в соответствии с потребностями учеников, напоминать о дедлайнах и предоставлять информацию о текущих темах занятий. Словом, сочетание высоких технологий и обучения рождают проекты, где человек и искусственный интеллект тесно взаимодействуют, обогащая наш мир новыми возможностями.

Адель Акжаркенова Гани Калуов - телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир