Впервые в стране: теплицу при школе открыли в Жетысуском районе

Такие комплексы установят в 16 школах Алматы

Впервые в стране: теплицу при школе открыли в Жетысуском районе almaty.tv

В Алматы сегодня открылась первая в Казахстане теплица при школе. Она расположилась в Жетысуском районе города, передает Almaty.tv.

Объект презентовал фонд Булата Утемуратова в рамках проекта «Зеленые школы», который рассчитан на 3 года. Подобные теплицы появятся также в Нур-Султане и Шымкенте. Комплекс оснащен всем необходимым. Имеется система капельного орошения, отопления и освещения. Такие теплицы установят в 16 школах мегаполиса.

«Это проект, который направлен на экологическое воспитание детей. Важно то, что школьники будут иметь возможность практически заниматься в этих теплицах. Предполагается, что на уроках биологии или естествознания они будут получать теоретические знания, а потом смогут реализовывать их здесь», - объяснил директор частного фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

Главная цель проекта, по словам организаторов - научить детей бережному отношению к окружающей среде с ранних лет. Заниматься здесь смогут учащиеся 5-7 классов. Школьники будут выращивать овощи, ягоды и зелень, а урожай используют в демонстрационных проектах и конкурсах между командами.

«Я невероятно рад открытию этой теплицы. Мы все каждый день едим фрукты и овощи, но не знаем, как они выращиваются. Поэтому я хочу собственными руками вырастить хоты бы один фрукт. Я хочу получить знания и опыт здесь», - поделился ученик седьмого класса городской школы № 177 Казбек Есболулы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир