Из актюбинских школ бегут директора

Актюбинские педагоги подвели итоги 2018 года

Из актюбинских школ бегут директора "Экспресс К"

Оказалось, в области не хватает не только учителей, но и директоров, - пишет "Экспресс К".

На расширенной коллегии управления образования специалисты из акимата и университета им. Жубанова обсудили, как обстоят дела с обучением молодого поколения, почему не хватает хороших учителей и сколько компьютеров необходимо школам.

По словам руководителя областного управления образования Лаззат Уразбаевой, в прошлом году в регионе открылись 15 школ и 44 детских сада, один из которых – коррекционный. Кроме того, в Актобе появился первый в стране инклюзивный детский оздоровительный лагерь «Куншуак».

Отдельное внимание Уразбаева уделила компьютеризации: "В рамках проекта «Бакытты бала» мы оснастили 23 IT-класса. Они оснащены 24 3D-принтерами, 27 наборами для робототехники и 28 ультрафиолетовыми проекторами".

Болевой точкой до сих пор остается подбор персонала. Отсутствием учителей математики, русского языка или педагогов начальных классов уже никого не удивить – этот вопрос регулярно поднимается на самых разных уровнях. Количество же вакансий на должность директора заставило вмешаться в обсуждение акима области Бердибека Сапарбаева. Выяснилось, что в регионе не хватает около 70 руководителей школ.

"Что случилось? Почему так долго не можете найти людей? – удивился аким. – В Айтекебийском районе семь вакансий на должность директора. Почему? Объявляйте конкурс, выбирайте. По полтора года нет директора. Так не должно быть!"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир