Аким Алматы: город готов поддержать развитие частного образования при четко обозначенных обязательствах

В мегаполисе прошла встреча представителей бизнес-сообщества с акимом города Ерболатом Досаевым

Аким Алматы: город готов поддержать развитие частного образования при четко обозначенных обязательствах фото из открытых источников

Участники встречи среди множества вопросов подняли тему развития сферы частного образования, - передает Almaty.tv.

Вопрос:

- Просьба помочь с решением вопроса долгосрочных арендных договоров для предоставления услуг частного образования. Просим рассмотреть возможность удлинить срок долгосрочной аренды до 10 лет, так как цикл обучения у нас составляет 11 лет.

Также существует вопрос неравенства педагогов частных и государственных школ - нет возможности для повышения квалификации, получения наград.

Аким города Алматы Ерболат Досаев:

- Ранее я уже озвучивал свою позицию по данному вопросу, повторюсь -  полностью поддерживаю развитие частного сектора образования. Мы готовы идти на встречу и будем готовы предоставлять земли и другие формы поддержки, но только при условии готовности вложения со стороны рынка инвестиций в эту сферу.

По вопросу предоставления зданий и государственно-частного партнерства, к сожалению, опыт показывает, что когда истекают договорные обязательства, то помещения возвращаются в коммунальную собственность в плохом состоянии. Мне озвучивали причины, почему так происходит, что аренду продлевали только на год, поэтому возникал вопрос вкладываться или нет. Город готов идти навстречу, но только если увидим четкие обязательства с вашей стороны.

По повышению квалификации педагогов – мы посмотрим, какие есть возможности у акимата. По другим вопросам мы обратимся в министерство.

Читайте также: Ерболат Досаев: для социальных нужд буду собирать каждую тиынку со всего города

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир