В Алматы до конца года планируется создать более 16 000 ученических мест

Новый обязательный для изучения предмет "Основы предпринимательства и бизнеса" появился в школах мегаполиса

В Алматы до конца года планируется создать более 16 000 ученических мест Фото: ашық дереккөзден

На совместном заседании Общественных Советов по развитию образования и по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей члены Советов заслушали итоги деятельности городского Управления образования за 9 месяцев 2021 года по реализации "Дорожной карты" по исполнению Предвыборной программы партии. Отчет о работе ведомства участникам представила руководитель Управления образования по городу Ляззат Жылкыбаева, передает Almaty.tv.

Ляззат Жылкыбаева отметила, что согласно мониторингу реализации Дорожной карты за 9 месяцев текущего года исполнены 6 мероприятий на 100% 

За последние годы в стране заметно активизировалось развитие малого и среднего бизнеса. В этой связи, согласно Дорожной карте в школах введен новый обязательный для изучения предмет "Основы предпринимательства и бизнеса". Это одно из новшеств, внедренных в этом учебном году, на сегодня предмет изучают более 24 000 учащихся 10-11 классов. Основной задачей является формирование сообщества молодых, инициативных, инновационно мыслящих предпринимателей.

Управлением также проводятся мероприятия по формированию антикоррупционного мировоззрения в школах и колледжах. Л. Жылкыбаева сообщила, что до конца года будут сданы в эксплуатацию 3 школы на 5 100 мест (мкр. Саялы, Томирис Алатауского района, мкр. Калкаман-2 Наурызбайского района). Завершены строительные работы по 17 пристройкам к школам на более 8 000 мест. На сегодня строительство 9 пристроек на 4 150 мест завершено, оставшиеся 8 пристроек на 4 113 мест будут сданы до конца текущего года.

Таким образом, до конца года планируется создать более 16 000 новых ученических мест.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы современного состояния школ-интернатов, где участниками даны предложения по рассмотрению возможности обеспечения транспортом колледжей с дуальной формой обучения.

Завершая заседание, председатель Совета по развитию образования и науки Т. Балыкбаев отметил, что реализация Дорожной карты по исполнению Предвыборной программы партии Nur Otan по городу Алматы находится на особом контроле партии.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир