На одной волне с молодежью: учитель-тиктокер из Алматы создает видеоуроки на примере аниме

Число подписчиков Улана Усенова в социальных сетях уже достигло 750 тысяч

На одной волне с молодежью: учитель-тиктокер из Алматы создает видеоуроки на примере аниме Almaty.tv

В первое воскресенье октября страна отметила День учителя. Профессиональный праздник встретили более полумиллиона представителей благородной профессии. Педагоги вкладывают все силы и душу, чтобы пробудить у учеников интерес к знаниям и делают это самыми разными способами. Улан Усенов, молодой преподаватель химии из Алматы, нашел весьма креативный способ. На примерах любимых молодежью мультсериалов аниме он создает образовательные видео в TikTok и собирает миллионы просмотров, передает корреспондент Almaty.tv.

Как признается молодой преподаватель, в эту профессию он пришел случайно. Однако сразу понял, что именно в этом его призвание. Обучением он занимается уже 7 лет и одним из главных критериев успешного преподавания считает умение быть с учениками на одной волне.

"Проводя очень много времени с детьми, наблюдая за ними, наблюдая за тем, как работают мои коллеги, я понял, что можно некоторые вещи говорить иначе. Чтобы поймать ту волну и общаться с учениками на их языке. На основе этих мыслей начал снимать короткие видеоролики, которые многим пришлись по вкусу", - рассказал преподаватель Улан Усенов. 

Число подписчиков Улана в социальных сетях уже перевалило за 750 тысяч. На популярность не обращает внимания, признается он. Своей лучшей наградой считает благодарность учеников.

"Самое главное преимущество преподавания Улана это его современность и, так сказать, близость к нынешнему поколению. Он один из первых и немногих, кто решил так серьезно взяться за обучение", - отметил ученик У. Усенова Алихан Абдек. 

В Казахстане учителям уделяется особое внимание. Для повышения качества образования Президент страны поручил выделить более одного триллиона тенге. На постоянной основе проводятся конкурсы среди лучших учителей, такие как: "Digital Ustaz", "Лучший педагог" и другие. Все это нужно, чтобы повысить статус учителей, поскольку именно они формируют будущее Казахстана.

"Учителя - это прекрасные люди, которые заботятся о наших детях. Я очень помню своего первого учителя. Её зовут Каримова Наталья Аркадьевна. Я так думаю, учителя начальной школы оставляют такой неизгладимый след", - отметила жительница города Анна Аборина. 

"Это же учителя! Какой учитель, так мы вступаем в наше будущее, с такими знаниями", - добавила жительница города Татьяна Напалькова. 

"Более всех выделилась учительница по химии. Её зовут Татьяна Геннадьевна. Татьяна Геннадьевна, я вам очень благодарна за то, что вы научили меня химии. А благодаря вам я поступила в медицинский университет. Спасибо вам большое! Я поздравляю всех учителей с праздником, с Днем учителя! Желаю вам стальных нервов и всего самого хорошего!", - пожелала жительница города Влада Кузьмина. 

В преддверии праздника 64 преподавателя получили престижную награду "Лучший педагог-2021" и почти по три миллиона призовых. С января этого года зарплата педагогов повысилась на 25%.

Рустам Аралбаев, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир