Откроются ли частные школы 1 сентября в Казахстане

Руководители частных школ страны обратились к представителям Министерства образования и науки дать им возможность открыться и работать с 1 сентября в штатном режиме

Откроются ли частные школы 1 сентября в Казахстане открытые источники

Директора казахстанских частных школ обратились в МОН РК с просьбой разрешить им работать с 1 сентября. Свою инициативу руководители учебных заведений озвучили сегодня в ходе онлайн брифинга. Директора и преподаватели возмущены тем, что общественным баням работать можно, а вот школам - нельзя. Мнение об очном посещении образовательных учреждений поддержали и родители, поскольку оставлять детей дома без присмотра небезопасно, да и зачастую не с кем, говорят они, передает корреспондент Almaty.tv.

"В онлайн-формате есть свои плюсы, но он подходит в том случае, если родители работают удаленно и могут себе позволить заниматься с детьми в течение рабочего дня", - отметила жительница города Ольга Ким. 

Руководители частных школ выражают свое несогласие c предложенными ограничительными мерами из-за ситуации с коронавирусом. По их мнению, продолжение обучения в дистанционном формате приведёт к социальной деградации детей, закрытию частных учебных заведений и сокращению порядка 40% работников. Педагоги просят позволить им работать с соблюдением всех мер предосторожности: проведение термометрии и проверки состояния здоровья учеников и преподавателей, обязательная обработка рук, дезинфекция помещений и социальное дистанцирование.

"Мы не должны забывать о колоссальном вреде непосещения школ. Это социальные, экологические проблемы. Это эмоциональное благополучие. Также мы должны учитывать экономическое благополучие каждой семьи", - подчеркнула директор частной школы Рената Тулегенова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир