В Алматы презентовали новую платформу цифровых учебников

На разработку электронного ресурса авторам потребовалось около пяти лет

В Алматы презентовали новую платформу цифровых учебников Almaty.tv

В Алматы презентовали новую платформу цифровых учебников. Она получила название Top IQ. На разработку электронного ресурса авторам потребовалось порядка пяти лет, передает корреспондент Almaty.tv.

Top IQ - это отечественная цифровая платформа учебников для школьников с первого по одиннадцатый классы. Сейчас в электронном формате доступно 68 книг. Над созданием платформы трудились более 300 разработчиков.      

"Бумажный учебник, который лег в основу цифрового электронного учебника, наполнен мультимедийным контентом, наполнен видео, аудиоматериалами. И получается, такая живая книга, которая разговаривает с детьми на понятном им языке", - отметила главный редактор русской редакции издательства "Алматы кітап баспасы" Марина Асылбекова. 

Новая платформа предназначена не только для детей, но и учителей. Десятки казахстанских преподавателей в пилотном режиме уже оценили способности электронного ресурса. Многим платформа пришлась по душе. По мнению столичного учителя Галины Хомюк, главный плюс - это удобство!    

"Это наш казахстанский контент. Я его начала осваивать. Преимущества этой платформы для меня, как для учителя, в том, что там есть дополнительные интерактивные видео или различные фотоматериалы, которые можно использовать на уроке", - поделилась учитель географии Галина Хомюк. 

Учителя отмечают, что в платформе при разработке учебников учтены возрастные особенности. Тем самым, это положительно сказывается на успеваемости ребенка.

На первых порах цифровую платформу внедрят в более 200 казахстанских школах. Из них порядка 20 находятся в Алматы. Всего по электронным учебникам будут обучаться свыше 100 тысяч детей.

Ануар Амангельдинов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир