В алматинских школах рассказали, как прошли онлайн-линейки и о соблюдении норм безопасности в дежурных группах

В Алматы состоялась школьная линейка в онлайн-режиме

В алматинских школах рассказали, как прошли онлайн-линейки и о соблюдении норм безопасности в дежурных группах открытые источники

В Алматы сегодня в онлайн-режиме состоялась школьная линейка, передает Almaty.tv

Обучение начнется со второго сентября. Управлением образования города Алматы продолжается активная работа по подготовке к учебному году. 

В текущем учебном году к обучению в городе приступят свыше 27 тыс. первоклассников.

Учитывая дистанционный формат обучения, в преддверии нового учебного года администрацией города была проведена работа по оснащению учащихся и преподавателей необходимой техникой, налаживанию интернета для обеспечения жителей качественным и доступным интернет-соединением.

Главный специалист отдела образования Ауэзовского района Гульнар Саттарова рассказала о работе дежурных групп в школах Ауэзовского района на примере школы-гимназии №139 им. А. Байтурсынова.

«В 139-й школе организованы две дежурные группы для учащихся первых и вторых классов. 

При входе на территорию школы медицинский работник встречает ребенка и измеряет бесконтактно тепловизором температуру. 

Также проверяют родителей. Родители доводят ребенка до входа в школу. Ребенок там же меняет маску, обрабатывает руки дезраствором и с классным руководителем заходит через дезинфекционный туннель. Далее поднимаются на второй этаж, где подготовлены два кабинета», — рассказала Гульнар Саттарова.

Также она добавила, что в кабинете установлены всего 15 парт для обучения 15 детей. За каждой партой стоит один стул. 

При входе в кабинет медицинский работник составляет два журнала для самого учителя и для ребенка. 

Классный руководитель проверяет, расписывается и заводит ребенка в класс.

«Я поздравляю всех родителей, так как большая ответственность в организации дистанционного обучения сейчас легла на их плечи. Всех педагогов также поздравляю с началом учебного года. Успехов, выдержки, терпения и удачной учебы», — поздравила Гульнар Саттарова.  

В свою очередь директор гимназии №140 им. М. Макатаева Сания Тилеубай сообщила о прошедшей сегодня онлайн-линейке. В ходе линейки ученики 11-х классов в онлайн-формате поздравили первоклассников с началом учебного года. Учебный 2020-2021 год в школе начинают 2246 учеников, или 75 классов. К началу учебного года школа полностью готова.

«В первой четверти занятия организуются  в режиме онлайн, через программу ZOOM. Поэтому 70 учащихся школы, не имевших компьютеры, обеспечены техническими средствами. Учащиеся и учителя школы полностью обеспечены сетью интернет», — рассказала Сания Тилеубай.

Также она сообщила, что в гимназии обучаются 117 школьников из малообеспеченных семей, из них четверо детей находятся под опекой. Эти дети также были обеспечены техническими средствами. Помимо этого в апреле текущего года детям из 30 малообеспеченных семей при поддержке городского акимата были вручены планшеты.

Вместе с тем Сания Тилеубай сообщила, что организации дежурных классов в школе №140 не будет, так как заявления на организацию не поступали. Родители детей отдают предпочтение дистанционному обучению. Однако школа полностью подготовлена в случае необходимости принять школьников в дежурные группы с соблюдением санитарных требований.


"Всего учащихся начальных классов школы №140 – 980 в 31 классе. Из них первоклассников – 275. В этом учебном году открыто 9 первых классов. В 11-м классе – 119 учащихся, которые разделены на четыре класса: два класса получают профессиональное образование естественно-математического направления, два класса общественно-гуманитарного направления. 2019-2020 учебный год окончили 90 выпускников, из них 70% получили государственные гранты", - сообщила Сания Тилеубай.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир