Новые компьютеры получат 75 тысяч школьников и 2 тысячи учителей в Алматы

Детям из малообеспеченных семей выдадут планшеты безвозмездно

Новые компьютеры получат 75 тысяч школьников и 2 тысячи учителей в Алматы Аlmaty.tv

В Алматы к началу нового учебного года новые компьютеры получат 75 тысяч школьников и 2 тысячи учителей. Такими планами поделилась глава Управления образования Ляззат Жылкыбаева в ходе брифинга в Антикоррупционной службе. При этом, она сообщила, что в предстоящей четверти дети будут обучаться посредством дополнительных образовательных платформ Daryn online, Bilimland, Kundelik и другие. Учащимся на временное пользование предоставят гаджеты, закупленные на средства из госбюджета. Ученикам из малообеспеченных семей выдадут планшеты безвозмездно. Ляззат Жылкыбаева также рассказала, что около 15 тысяч учителей уже прошли онлайн-курсы повышения цифровой грамотности. Для более чем 22 тыс. учащихся, у которых проблемы с доступом в Интернет предоставят SIM-карты, передает корреспондент Almaty.tv.

"Более 20 тысяч компьютерной техники будут приобретаться за счет выделенных средств из местного бюджета, более 38 тысяч единиц компьютерной техники будут приобретаться на средства из резервного фонда Правительства. Более 22 тысяч планшетов, приобретенных из местного бюджета, будут переданы детям из малообеспеченных семей. Оставшиеся единицы будут переданы из школьных компьютерных парков, которые имеются сейчас в наличии", - заявила руководитель городского Управления образования Ляззат Жылкыбаева. 

Чтобы не допустить коррупции при распределении компьютеров и ноутбуков создана специальная комиссия. В неё вошли представители городского Департамента по противодействию коррупции и руководители проектных офисов "Алматы - адалдық алаңы" и "Саналы ұрпақ". Члены комиссии призывают родителей и администрацию школ к искоренению практики взяток и поборов в учебных заведениях.

"Поскольку у нас полностью государство обеспечивают всех школ на все нужды, выделяются соответствующие средства. Эту информацию вы можете найти в открытых источниках, есть у нас даже такой проект интерактивная карта бюджетов, где размещены бюджеты каждой школы, на что выделяется деньги, на ремонт, на косметический ремонт, на зарплату. Все бюджетные средства там размещены, поэтому нет необходимости на что-то скидываться", - подчеркнул первый замруководителя городского Департамента агенства РК по противодействию коррупции Данияр Таумурат. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир