Американская женщина-астронавт Шэнон Уокер прибыла в Алматы

Международную Неделю космоса отмечают в мегаполисе

Американская женщина-астронавт Шэнон Уокер прибыла в Алматы

Мероприятия по случаю празднования 50-летия высадки на Луну миссии Аполлон проходят Алматы, передает корреспондент Almaty.tv. В обсерватории "Каменское плато" были организованы выставки, а также мастер-классы по пилотированию в невесомости. Почётным гостем мероприятия стала женщина-астронавт из США Шэнон Уокер. Она встретилась с отечественными специалистами и поделилась опытом в области космических исследований.

"Я думаю, что в Казахстане есть очень много талантливых людей и квалифицированных ученых. Нужно дать возможность людям раскрыть их потенциал в полной мере, и тогда Казахстан ждет большое будущее", - сказала Шэнон Уокер, астронавт и ученый (США).

В свою очередь казахстанские учёные представили свои новейшие проекты и разработки. Празднование Недели космоса продолжит вечеринка в инопланетном стиле. Ожидается что ее посетит казахстанский космонавт Айдын Аимбетов.

"Самое главное – это, конечно, привлечение молодежи, приезд астронавта и обсуждение ее опыта пребывания на МКС. Это очень важно и интересно для молодежи, привлечение ее к науке и космонавтике. А взаимосвязь между нашими учеными казахстанскими и американскими, конечно, мы предполагаем в будущем делать эксперименты и проекты на МКС, и сейчас идет стадия обсуждения будущих возможных экспериментов и проектов", - поделился планами Асылхан Бибосинов, директор астрофизического института.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир