Е. Бабакумаров провел совещание по усилению мер безопасности в организациях образования

В организациях образования работают свыше 400 школьных психологов и 140 школьных инспекторов

Е. Бабакумаров провел совещание по усилению мер безопасности в организациях образования inbusiness.kz

По поручению акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева заместитель акима города Ержан Бабакумаров в онлайн-формате провел совещание по вопросам безопасности детей в организациях образования с участием руководства акиматов районов, районных отделов образования, первых руководителей организаций образования, представителей заинтересованных органов города, передает Almaty.tv.

В ходе совещания рассмотрены вопросы безопасности в организациях образования, профилактики преступности и суицидального поведения среди несовершеннолетних, меры по противодействию буллинга (травли детей в школе).

Заслушаны доклады руководителя городского Управления образования Л. Жылкыбаевой, а также представителя прокуратуры города Алматы. В настоящее время в государственных школах, интернатных учреждениях и колледжах действуют внутренние и наружные камеры видеонаблюдения. В организациях образования работают свыше 400 школьных психологов и 140 школьных инспекторов.

По итогам совещания заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров дан ряд конкретных поручений по вводу дополнительных мер безопасности в организациях образования, в особенности в школах и колледжах. Управлению образования поручено усилить межведомственную профилактическую, воспитательную работу совместно с Управлением общественного здоровья и Департамента полиции города.

Во-первых, необходимо дооснастить все организации образования системами видеонаблюдения с учётом слепых зон и обеспечить их вывод в центр оперативного управления Департамента полиции с обеспечением постоянного контроля. Для безопасного пребывания детей и всех сотрудников руководителям организаций образования необходимо продолжить постоянный контроль за соблюдением пропускного режима и организацией дежурства, работой вахтеров, сторожей, обеспечением бесперебойного видеонаблюдения с обязательным сохранением записей, а также проводить постоянную разъяснительную работу по соблюдению правил безопасности. В данном направлении поручено рассмотреть вопрос установки рамок и турникетов во входной группе каждого учреждения образования, обеспечения детских учреждений специализированной охраной.

Во-вторых, поручено обеспечить качественную работу психологической службы, в частности школьных психологов и классных руководителей. Необходимо усилить работу по составлению психологического портрета, в т.ч. для выявления категории «групп риска». Отдельно поручено разработать алгоритм действия для сотрудников колледжей, школ, детских садов при нестандартных ситуациях, а также продолжить практику проведения учений по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Также на компьютерную технику будут установлены фильтры от запрещенных сайтов.

Отдельное внимание было уделено вопросам освещения территории организаций образования и прилегающим к ним  территорий, отдельных улиц, а также увеличению количества искусственных дорожных неровностей («лежачих полицейских»), светофоров и знаков, запрещающих остановку возле школ. В данном направлении работа ведется акиматами районов.

Напомним, ранее аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал об усилении мер безопасности в школах и детских садах после трагического случая в Казани. «Мы будем работать над безопасностью охраны в школах и детских садах, будем делать все необходимое, чтобы наши дети чувствовали себя в полной безопасности», - отметил Б. Сагинтаев в ходе онлайн-презентации комплексных мер по обеспечению безопасности в мегаполисе.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир