"Это самое лучшее в моей жизни": Учителем Казахстана 2021 стала Алла Буренкова из Алматы

В этом году на звание "Учителя года" претендовали почти 300 человек со всего Казахстана

"Это самое лучшее в моей жизни": Учителем Казахстана 2021 стала Алла Буренкова из Алматы

В Алматы назвали имя победителя Национальной премии "Учитель Казахстана - 2021". Официальная церемония проходила в рамках Global Teacher Prize на сцене театра оперы и балета имени Абая. Это уже третий сезон популярного проекта, в котором принимают участие педагоги со всех уголков страны, передает корреспондент Almaty.tv.

В этом году на звание "Учителя года" претендовали почти 300 человек со всех уголков Казахстана. Участвовать в нём могли лишь педагоги с непрерывным стажем не менее трёх лет. Приём заявок, открытый ещё с апреля 2021 года, продлился до 15 августа. Отбор 10 номинантов для участия в финальной части проекта проводился в соответствии критериями Глобальной премии.

"Основной критерий - это, наверное, подготовить ребёнка именно как гражданина мира. Большое внимание уделяют тому, какой вклад именно в социальном проектировании вносит педагог. Как он влияет на общество в целом вокруг себя, не только в черте класса, но или в черте школы, но и за школой", - отметила координатор Национальной премии "Учитель Казахстана 2021" Маржан Нурханова. 

В числе почетных гостей были аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, глава Минобразования Асхат Аймагамбетов, а также педагоги, представители интеллигенции и общественные деятели. Победителем ежегодного конкурса стала учительница музыки, самопознания и хореографии алматинской общеобразовательной школы №42 Алла Буренкова.

"Я не ожидала. Меня всю трясёт. Я рада! Это гордость! Вы знаете, это, во-первых, премия национальная - это в моей жизни в первый раз. Это самое лучшее, наверное, в моей профессии, в моей жизни, что было", - поделилась Алла Буренкова. 

Победитель национальной премии получила денежный сертификат на 4 000 000 тенге из рук учредителя проекта "Фонда общественно-значимых инициатив Алии Назарбаевой". В этот день дипломы и ценные призы достались всем 10 финалистам, которые номинированы от Казахстана для участия в Глобальной премии "Учитель мира 2022 года". В этом году на престижном конкурсе нашу страну представит номинант премии "Учитель Казахстана 2019 года" Асхат Жумабеков. В Назарбаев интеллектуальной школе города Семей преподаватель физики работает больше 8 лет.

"В рамках моей подготовки к данному конкурсу, конечно, это является методика преподавания своего предмета. Например, у меня это методика преподавания физики, подготовка уроков - это должны быть занимательные интересные уроки. Достижения собственные учителя, международные и республиканские достижения ваших учащихся, социальные проекты, различного рода конкурсы, которые непосредственно влияют на отбор учителей всего мира", - подчеркнул номинант международной премии Global Teacher Prize Асхат Жумабеков. 

Победитель глобальной премии, учреждённой фондом Варке, получит награду в размере миллиона долларов. Она ежегодно присуждается лучшему учителю, внёсшему выдающийся вклад в свою профессию.

Дияс Махамбетов, Ялкунжан Ашимжанов, Жасулан Омирзаков, Телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир