Почему иностранцы выбирают казахстанское образование

В вузах Алматы обучаются 38% студентов из других стран

Почему иностранцы выбирают казахстанское образование Almaty.tv.

Иностранные студенты всё чаще стали получать казахстанское образование. Сейчас в отечественных вузах учатся порядка 30 тысяч иностранцев. Такими статданными поделились в Ассоциации вузов Казахстана. Добавив, что в нашу страну молодые люди пребывают из США, Европы и Азии, передает корреспондент Almaty.tv.

По данным бюро Нацстатистики, большой поток студентов идет из Индии. Получив диплом по специальности инженерия в своей стране, Нираж Комар приехал в Казахстан за еще одним образованием, но уже в области диджитал журналистики. Параллельно с учебой он работает СММ-специалистом в студии йоги.  

«Я долго изучал международные вузы. И в итоге приехал сюда в 2018 году. Ни разу не пожалел о выборе страны и университета. В основном из Индии приезжают в Казахстан и поступают в медицинский вуз. Я же решил попробовать себя в медиа и остался очень довольным. Образование на высшем уровне», - сказал студент из Индии Нираж Комар.

Как отмечают иностранцы, им не только интересно познакомиться с нашей культурой, у нас доступное и качественное образование, приемлемый прайс цен на обучение.

«Приезжали к нам из Америки учиться казахскому языку. Почему выбрали? Вот сейчас в Америке интерес к казахскому языку вырос, во многих университетах изучают казахский язык. Из Сиэтла приезжают учить язык. Зачем?  У нас компании проявляют интерес, хотят вложить в Казахстан и хотели бы, чтобы в компании были люди, которые знают страну, изучали язык, обычаи и завтра были адекватными специалистами», - рассказал президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов.

К слову, приезжим помогают оформить необходимые документы и медстраховку. А 18% иностранцев обучаются за счет республиканского бюджета, отмечают в комитете высшего и послевузовского образования.

«Для студентов, которые обучаются в рамках стипендиальной программы предусмотрены гранты, стипендии и университет должен предоставить комнату в общежитии», - отметила и.о. председателя комитета высшего и послевузовского образования министерства науки и высшего образования РК Бану Нарбекова.

«Мы проводим мероприятия для их адаптации, вэлком пати, день культуры, Наурыз, проводы. У нас есть целая студенческая организация и наши ассистенты, которые помогают им адаптироваться первые 2 месяца. Получить необходимые документы, ИИН, зарегистрироваться», - объяснила директор международного отдела Наиля Демирдоген.

Только в ВУЗах Алматы, по словам специалистов сейчас обучаются 38% иностранцев. Это граждане из США, Франции, Нигерии и Сомали.

«Выбрала Казахстан, потому что был большой интерес к стране Центральной Азии. Приехала изучать политику, международные отношения. Чем отличается учеба здесь – это то, что мы изучаем разные дисциплины за один семестр. Когда в Швеции могли сфокусироваться только на одном предмете. Ну, и плюс тут очень строго относятся к посещению», - поделилась студентка из Швеции Сара Эркмар.

«Считаю, что поступил в замечательный университет. Профессоры высококвалифицированные, да и люди здесь добрые, отзывчивые. Когда вернусь в Париж, обязательно расскажу о своем опыте. Здесь нужно быть активным на парах, проявлять себя. Когда у нас в стране в основном проходят лекции, когда ты сидишь и случаешь преподавателя», - отметил студент из Франции Грегоар Байяр.

Таким образом местные вузы становятся все более привлекательными для иностранцев. Студенты проходят адаптацию, их курируют сотрудники университетов. Вместе с тем казахстанские вузы из года в год укрепляют свои позиции в международном образовательном пространстве.

Салтанат Нургалиева, Мейрам Исабеков телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир