В Казахстане состоялся общереспубликанский педагогический совет в режиме онлайн

К дистанционному обучению подготовка идет полным ходом. Одна из основных задач - обеспечить детей необходимой техникой.

В Казахстане состоялся общереспубликанский педагогический совет в режиме онлайн Аlmaty.tv

Сегодня в казахстанских школах состоялся общереспубликанский педагогический совет. Встреча директоров и преподавателей, по понятным причинам, проходила в онлайн-режиме. Речь, прежде всего, зашла о подготовке к новому учебному году. В частности, обсудили обеспечение нуждающихся компьютерами, методику обучения, новые платформы, график работы учителей и соблюдение санитарных правил в случае перехода на традиционный формат обучения, передает корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

В 95-ой городской общеобразовательной школе активно готовятся к первому сентября. В учебном заведении работают около 80-ти педагогов. Через онлайн-платформу директор разъяснила коллективу, какую платформу выбрала школа для обучения детей в дистанционном формате и какие изменения были внесены в учебный график.

"В особенности, это касается первых классов, которые никогда не видели своего учителя. Мы сейчас с ними работаем по выбору платформы Zoom, Microsoft Teams платформа "Сфера". Обратная связь с учащимися и родителями будет через Whatsapp и электронный журнал "Кунделик", где учитель будет отправлять домашнее задание, родители будут отправлять обратную связь", - рассказал директор общеобразовательной школы №95 Айнур Сабирова. 

В этой школе обучаются порядка 1,5 тыс. учащихся. Отметим, что здесь не создадут "дежурных" классов как для 160 первоклассников, так и для остальных учеников. Всего в учебном заведении обучаются школьники из 271 малообеспеченной и многодетной семьи. Администрация подготовила для нуждающихся необходимую технику. Раздавать их начнут завтра.

К дистанционному обучению подготовка идет полным ходом. Одна из основных задач - обеспечить детей необходимой техникой. В этой школе 150 компьютеров, принадлежащих учебному заведению и ещё 65 новых ноутбуков планируют раздать учащимся из малообеспеченных и многодетных семей.

Обсудили планы на предстоящий учебный год и в столичных школах. В 54-ом лицее набралось 10 первых классов. Они будут обучаться очно, но со строгим соблюдением санитарных мер.

"По желанию и заявлению родителей в нашей школе разрешено обучение для 1-4-ых классов, только в дежурном графике. В одной группе будет по 15 человек. Мы установили антисептики и необходимые разметки для того, чтобы учащиеся соблюдали санитарные правила и социальную дистанцию. Также мы открыли три входа в здание школы", - отметила директор школы-лицея №54 Шакарим Сейсенбай.

К традиционному формату планируют переходить поэтапно. В первую очередь, в штатный режим обучения переведут учащихся с 1 по 5 классы, затем и остальных. Стоит отметить, что это зависит от эпидемиологической ситуации в регионах и городах.  

Айдана Нураш, Сагинтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы" 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир