Комфортная школа: Нацпроект позволит создать около 800 тысяч ученических мест

С их появлением учебные заведения перейдут на односменное обучение

Комфортная школа: Нацпроект позволит создать около 800 тысяч ученических мест Almaty.tv

Директоров новых школ будут назначать заранее на этапе строительства зданий. Об этом сообщил глава Минпросвещения Асхат Аймагамбетов. По его словам, директор будет контролировать ход возведения учебного заведения и сам набирать педагогов. Для этого он пройдет специальные курсы менеджмента, передает корреспондент Almaty.tv.

Обеспечить новые школы лучшими педагогами и применять методы, повышающие качество образования.Таковы основные задачи нацпроекта «Комфортная школа».Современные учебные заведения планируют возвести в ближайшие 3 года. По словам Асхата Аймагамбетова, проект позволит создать порядка 800 тысяч ученических мест по всему Казахстану.  К слову, на сегодня в стране около 150 школ имееют трехсменное обучение.  

«Некоторые местные исполнительные органы пытаются это не показывать. Поэтому мы смотрим очень просто: мы говорим вот проектная мощность школы, вот количество детей. И проектная мощность, и количество детей сильно отличается, и даже если школа находит какие-то пути и не ставит третью смену, мы видим, что есть проблемы», - отметил министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов.

По его словам, сегодня в стране существует дефицит 270 тысяч ученических мест. Если же реализовать Нацпроект «Комфортная школа», учебные заведения начнут переходить на односменное обучение. Для этих целей понадобится свыше 2,5 триллионов тенге. При этом директоров новых школ будут назначать уже с момента строительства зданий. Отмечается, что руководители должны будут контролировать весь этап возведения учебного заведения.

«Представленный Нацпроект «Комфортная школа» направлен на решение проблем нехватки ученических мест, ликвидацию аварийных и трехсменных школ. Основное отличие новых школ, которые будут строить в рамках этого проекта - это проектирование и полное оснащение всеми предметными кабинетами, компьютерными классами, лабораториями и мастерскими по единым стандартам», - сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Комфортные школы будут иметь современный интерьер, шкафчики для хранения учебников и личных вещей. Таким образом, школьники не будут носить тяжелые рюкзаки, пообещал глава Кабмина. Комфорт создадут и за счет парт-трансформеров, зон для общения учеников и раздельных блоков для старшеклассников и учащихся младших классов.

Речь на заседании зашла и о педагогах. По данным Минпросвещения, для комфортных школ потребуется порядка 40 тысяч учителей. Однако эту потребность закроют будущие выпускники-педагоги. По словам Асхата Аймагамбетова, сейчас очень важно повышать качество их подготовки.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телекагал «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир