Роботы и дроны собирают сельские школьники из Атырауской области

Инновационные идеи юные изобретатели воплощают в лаборатории школы села Сaгиз

Роботы и дроны собирают сельские школьники из Атырауской области Almaty.tv

Сельские школьники из Атырауской области самостоятельно собирают роботы и дроны. Свои инновационные идеи юные изобретатели воплощают в лаборатории школы села Сагиз. Специальный кабинет в качестве приза подарили местной учительнице, которая победила в конкурсе научных проектов, передает корреспондент Almaty.tv.

Лаборатория называется STEM. Как она появилась, в местной школе жизнь учащихся стала ярче и насыщеннее. Когда оборудованный кабинет только открылся, его посещали всего 15 учеников, сейчас их вдвое больше.  

«C помощью 3D-принтера мы делаем калибровку, затем выбираем необходимую программу и ставим температуру. После чего пластик плавится. В настоящее время мы изготавливаем брелоки, необходимые для каждого кабинета нашей школы», - поделилась ученица 10 класса Альбина Тлеккабыл. 

Подставки для телефона, кувшины, брелоки и медали юные дарования делают при помощи специального оборудования. Но самый, пожалуй, феноменальный проект - это дрон, летающий не только по воздуху, но и над поверхностью воды. Его скорость полета - 1,5 метра в секунду, продолжительность - 6 минут.

«Старшеклассники собирают роботы, ученики младших классов изучают способы создания различной продукции. Стоить отметить, оборудованная на высоком уровне лаборатория ориентирована на технологические исследования в математике и инженерии», - отметила и. о. директора средней школы села Сагиз Мейрамгуль Аяганова. 

Открытию продвинутой лаборатории в сельской глубинке школа обязана учительнице по информатике Акынты Бисембиевой. В прошлом году педагог победила в республиканском конкурсе научных проектов. В качестве приза она получила оборудованный кабинет, где теперь юные таланты реализуют свои инновационные проекты.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, телеканал "Алматы", Атырауская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир