Директоров школ будут наказывать за раннее завершение учебного года

Педагоги не должны собирать учебники до 1 июня

Директоров школ будут наказывать за раннее завершение учебного года Almaty.tv

Штраф или "дисциплинарка" грозит директорам казахстанских школ за досрочные каникулы и сбор учебников. В Минпросвещении сегодня отреагировали на информацию о том, что во многих учебных заведениях решили заранее завершить учебный год. В ведомстве также ответили на недовольство родителей касательно переноса последнего звонка с 25 мая на 1 июня, - передает корреспондент Almaty.tv.

Последний звонок во всех казахстанских школах в этом году прозвенит на неделю позже обычного - 1 июня. Несмотря на это, в некоторых образовательных учреждениях решили заранее собрать учебники и проставить итоговые оценки. Родители в недоумении.

- Из-за того, что был коронавирус, они не видели ни 1 сентября, ни 25 мая. 1 июня – это же считается вообще День защиты детей. А 25 мая – официально это всегда последний звонок. Мы считаем, что нужно этот праздник оставить, - сказала жительница города Татьяна Аязбаева.

- Со вчерашнего дня собирают книги. Что будут делать наши дети еще неделю. Как они будут учиться, даже не знаю. Вчера два учебника сдали, - рассказал житель города Ризабек Кабдолов.

О досрочной сдаче учебников в Минпросвещения, как оказалось, знают. При выявлении таких фактов, в ведомстве пригрозили наказывать директоров, независимо от формы собственности - частная это школа или государственная.

- Если преждевременно сдали, или же дети не посещают занятия - это нарушение типовых правил деятельности организаций образования. А за нарушение типовых правил деятельности школы предусмотрена административная мера. Поэтому если будут такие факты, обязательно будет приниматься в отношении руководителей организаций образования дисциплинарная или административная мера, - заявила заместитель председателя комитета по обеспечению качества министерства просвещения РК Майра Мелдебекова.

Продление учебного года прокомментировал и экс-министр образования, ныне мажилисмен Асхат Аймагамбетов. По его словам, госслужащим приходится принимать непопулярные, но необходимые для страны решения.

- Любое решение может быть воспринято как положительно, так и отрицательно. Главное, я всегда говорю, надо, чтобы было обоснование, чтобы было исследование, риски, за и против. И самое главное, надо смотреть не только, как это повлияет на отношение к тебе со стороны общества может быть. Самое главное принимать решения, которые нужны стране. Я думаю, этот подход является очень важным, и мы старались принимать такие решения, - объяснил депутат мажилиса Парламента РК Асхат Аймагамбетов.

Между тем, как сообщили в Минпросвещения, продление учебного года позволит школьникам восполнить те знания, которые они недополучили во время пандемии. У них еще целая неделя для того, чтобы повторить весь пройденный материал.

Мира Альжанова, Данияр Омар - телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир